Для уфимских студентов

https://www.traditionrolex.com/46

Для уфимских студентов 17.04.2024
Сегодня в Нацбиблиотеке прошла обзорная лекция по восточной литературе для студентов Уфимского университета науки и технологий. Научный сотрудник отдела рукописей и редких изданий Закия Мурзагулова рассказала три основные ветви восточной литературы: персидскую, арабскую и тюркскую.

Персидская литература, богатая своими мистическими поэмами и философскими произведениями, позволила студентам погрузиться в мир поэзии Омара Хайяма и философии Руми.

Арабская литература представлена богатым наследием тысячелетних текстов, начиная от Корана и заканчивая современной прозой. Студенты обсудили влияние арабской поэзии на развитие литературных жанров и тем.

Тюркская литература показала студентам широкий спектр культурных традиций, начиная от ранних эпических поэм и заканчивая современной прозой.

Лекция подчеркнула важность понимания и уважения культурного наследия Востока и его влияния на мировую литературу.

Научный сотрудник отдела рукописей и редких изданий Ислам Байгужин провел экскурсию по редкому фонду. Экскурсия по книгам арабской, персидской и тюркской литературы в редком фонде – это уникальное путешествие в мир красоты, мудрости и истории. Студенты погрузились в этот захватывающий мир и открыли для себя богатство и разнообразие восточной литературы.

Фотогалерея: https://bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=2028.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46