В «Библионочь» состоится презентация нового комикса «Мы вместе – Беҙ бергә!»

https://www.traditionrolex.com/46

В «Библионочь» состоится презентация нового комикса «Мы вместе – Беҙ бергә!» 17.04.2024
Гостей ожидает встреча с авторами башкирских комиксов – художником Камилем Бузыкаевым и руководителем студии «Муха» Артуром Абдрахмановым.

Новые рисованные истории «Мы вместе – Беҙ бергә на башкирском и русском языках рассказывают о волонтерах, везущих гуманитарный груз бойцам специальной военной операции.

В комиксе пойдет речь о двух друзьях, которые впервые встретились в 80-е годы на призывном пункте в Уфе. Потом оба попадают в Афганистан и узнают в друг друге земляков. Тогда, во время Афганской войны, парни мечтали, чтобы на передовой была современная техника и машины. Оба возвращаются живыми и уже в мирной жизни вспоминают эти свои давние желания. Друзьям приходит мысль отправить отремонтированный автомобиль «Нива» с гуманитарным грузом для бойцов СВО. Соседи, друзья приходят им на помощь и собирают вещи, инструменты, продукты. С приключениями друзья перегоняют машину к границе с Украиной, наблюдая как в пути бабушки приносят им все новые посылки для воинов, как встречают конвой местные жители, как помогают им даже службы ГАИ. Взрослые мужчины, передав на месте гуманитарный груз, принимают решение: «Мы тут нужнее!».

Напомним, что книги-комиксы создаются в рамках проекта «Живая книга. Время героев» Ассоциацией библиотек Башкортостана при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу РБ, Министерства образования и науки Республики Башкортостан на грант Главы Республики Башкортостан.

Проект объединяет мероприятия по работе со школьниками в новый формат трансляции знаний – «Живая книга» на примере реальных героев, направлен на привлечение детей и подростков к изучению подвигов героев нашей республики, знакомство с примерами мужества и героизма через нестандартный формат взаимодействия – яркие и динамичные в чтении комиксы.

Издания «Мы вместе – Беҙ бергә!» переданы во все общедоступные библиотеки и библиотеки среднеобразовательных школ РБ, в которых функционируют классы имени М. Шаймуратова.

Отметим, что в классах имени Героя России генерал-майора М.М. Шаймуратова школ с участием художника, продюсера проекта, депутата Курултая – Госсобрания РБ Камиля Бузыкаева, руководителя студии «Муха» Артура Абдрахманова регулярно проводятся часы патриотизма.

Начало встречи в 19.30 ч.
Место проведения: фойе 3 этажа главного корпуса НБ РБ (ул.Ленина, 4).

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46