Познавательный час «Народные промыслы России» – для всех желающих

https://www.traditionrolex.com/46

Познавательный час «Народные промыслы России» – для всех желающих 16.04.2024
Сегодня в студии «ART Гузель Мажитова» состоялся выездной познавательный час «Народные промыслы России».

В рамках мероприятия специалист Центра выставок и культурных программ библиотеки Гузель Салихова выступила с обзором этнографической литературы, а магистрант программы «Дизайн среды» УГНТУ Насима Каримова, обучающаяся по специальности «Искусство костюма и текстиля», провела мастер-класс «Национальное украшение – своими руками».

«Огромный массив информации о женских промыслах и о традиционных башкирских женских украшениях содержится в таких книгах, как «Башкирская народная одежда» С.Н.Шитовой, «Башкирский костюм» А.С.Камалиевой, «Женское рукоделие у башкир» З.М.Давлетшиной. Практика, подкрепленная теорией, помогает продолжить традиции башкирских мастериц, ведь те сведения, которые зафиксированы в книгах по этнографии, основаны на многовековом опыте и знании умельцев. Нас радует, что желающих посетить наши мероприятия становятся все больше. В течение пары часов можно научиться изготовить элементы национальной одежды или отдельные украшения, можно научиться расписывать ткань», – так рассказывают организаторы мероприятия.

Необходимо отметить, что в рамках Всероссийской социально-культурной акции «Библионочь-2024» в главном корпусе Нацбиблиотеки 20 апреля 2024 года будут организованы мастер-классы «Национальное украшение – своими руками» и «Аквагрим».

«Мастера за полчаса обучат желающих уникальной технике, которая сочетает в себе искусство театрального грима, рисования акварельными красками и макияжа. «Аквагрим» создаёт позитивные эмоции у детей и подростков, а сами краски для грима на водорастворимой основе очень похожи на гуашь, но более эластичны и безопасны для нанесения на кожу», – утверждают сотрудники отдела читального зала Национальной библиотеки.

Фотогалерея: http://bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=2026.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46