«Путь к звездам»

https://www.traditionrolex.com/46

«Путь к звездам» 15.04.2024
12 апреля в электронном читальном зале Центра детского чтения юные читатели совершили космическое путешествие «Путь к звездам», приуроченное к 90-летию со дня рождения первого космонавта Юрия Гагарина и Дню космонавтики.

Библиотекари зала рассказали о том, как зарождалась советская космонавтика, о российских ученых, стоявших у истоков развития русской космонавтики – Константине Циолковском и Сергее Королеве.

Дети узнали, что самыми первыми космонавтами-испытателями были животные – собаки, а затем в космос полетел Юрий Гагарин. Участники космического путешествия с большим интересом слушали рассказ о детских и юношеских годах первого космонавта, о его любви к небу, о том, как целеустремленный молодой человек упорно шёл к своей мечте и стал космонавтом номер один. Знакомство с биографией и интересными фактами из жизни Юрия Гагарина сопровождалось презентацией виртуальной выставки «Первый в космосе».

За первым космонавтом Земли, покорять космическое пространство отправились космонавты Герман Титов, Андриян Николаев, первая женщина-космонавт Валентина Терешкова и многие другие. Загадочный мир звезд и планет очень увлекает детей, и участники путешествия на короткое время представили, что находятся в центре подготовки космонавтов, дружно участвуя в различных космических играх и конкурсах.

Путешествие ребят продолжилось командным участием во Всероссийской викторине «Время знаний» – «Космические загадки». Юные космонавты смогли не только закрепить или проверить свои знания, но и развить поисковые навыки информации в интернете, выполняя более сложные задания викторины.

Завершилось космическое путешествие просмотром короткометражного фильма «Как стать космонавтом», популяризирующего эту сложную и интересную профессию.

Вниманию юных читателей предлагаем ссылки на электронные книги из ЭБС «Библиошкола», для самостоятельного чтения литературы о космосе и о тайнах Вселенной.
1) Глазенап С.П. «Друзьям и любителям астрономии»
https://www.biblioschool.ru/index.php?page=book_view&book_id=210861
2) Детская энциклопедия «Мир небесных тел»
https://www.biblioschool.ru/index.php?page=book_view&book_id=481298
3) Железняков А.Б.  «Поехали!» (мы первые – в космосе)
https://www.biblioschool.ru/index.php?page=book_view&book_id=453268
4) «Космические сказки» (беседы с детьми о космосе)
https://www.biblioschool.ru/index.php?page=book_view&book_id=689065
5) Перельман Я.И. «Занимательная астрономия»
https://www.biblioschool.ru/index.php?page=book_view&book_id=437548
6) Страут Е.К. «Первый шаг во вселенную»
https://www.biblioschool.ru/index.php?page=book_view&book_id=486362
7) Томилин А. «Занимательно об астрономии»
https://www.biblioschool.ru/index.php?page=book_view&book_id=456597

Фотогалерея: https://bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=2024.


Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46