К 90-летию со дня рождения профессора Раисы Халиковой

https://www.traditionrolex.com/46

К 90-летию со дня рождения профессора Раисы Халиковой 12.04.2024
12 апреля в Башкирском государственном педагогическом университете имени М. Акмуллы на факультете башкирской филологии прошла научно-практическая конференция «Межкультурный диалог на Евразийском пространстве», посвященная 90-летию со дня рождения известного башкирского языковеда, академика Тюркской академии, доктора филологических наук, профессора, заслуженного работника культуры Башкирской АССР, лауреата премии им. Дж. Г. Киекбаева Раисы Халиковой.

Отдел башкирской литературы и краеведения организовал выездную книжную выставку «Научные труды доктора филологических наук, профессора Раисы Халиловны Халиковой (к 90-летию со дня рождения)».

Раиса Халиловна в 1993-2001 гг. являлась заведующей кафедрой башкирского языка Башкирского государственного педагогического института. Успешно занималась вопросами подготовки научно-педагогических кадров, являлась руководителем аспирантов и соискателей. На высоком научно-методическом уровне читала лекции по современному башкирскому языку, истории башкирского литературного языка, вела занятия по старотюркскому языку, а также спецкурсы по анализу языка древнетюркских и средневековых памятников, руководила курсовыми и дипломными работами. Большой вклад внесла в изучение истории башкирского языка, много сил и здоровья посвятила тюркской и башкирской филологической науке, и своему родному народу. А также сыграла значительную роль в становлении и развитии кафедры башкирского языка.

За 40 лет неутомимой и кропотливой работы на поприще науки Раиса Халиловна создала более 120 научных работ, среди которых есть и крупные монографии по самым актуальным проблемам башкирского языкознания. Из фондов Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди были представлены издания: «Язык башкирских шежере и актовых документов XVIII-XIX вв.», «Очерки истории башкирского литературного языка», «Башҡорт әҙәби теленең тарихы». Многочисленные сборники статей, такие как «Актуальные вопросы тюркской филологии», «Исследования по грамматике современного башкирского языка», «Вопросы башкирского языкознания», «Вопросы ареальной лингвистики и этнографии», «Башкирские шежере (Филологические исследования и публикации», «Исследования по башкирскому языку и письменной культуре Башкирии», «Ареальные исследования в языкознании и этнографии» и др.

Фотогалерея: https://bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=2023.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46