Сегодня – День космонавтики

https://www.traditionrolex.com/46

Сегодня – День космонавтики 12.04.2024
В Центре детского чтения в День космонавтики - 12 апреля - прошел Космо-квиз для обучающихся второго класса уфимской школы № 49. Мероприятие началось с познавательной беседы библиотекаря Любови Салеевой о первопроходцах космоса. Дети узнали о российских ученых, стоявших у истоков развития космонавтики (о К.Э.Циолковском, С.П.Королеве), о животных-испытателях, которые первыми побывали в космосе и, конечно же, о полете Ю.А.Гагарина и многих других космонавтов.

Космо-квиз (интеллектуальная игра) состоял из 5 туров (блоков-вопросов), таких, как «Разминка-ПУСК», «Первый в космосе», «Космознатоки», «Планеты и звезды», «Женщины в космосе». Каждый тур состоял из 5-6 вопросов разной степени сложности.

Класс разделили на 2 команды «Комета» и «Спутник» и объяснили правила игры. Обе команды получили листок с вопросами, и дети начали отвечать одновременно на разные интеллектуальные вопросы квиза. Сосредоточенно думали, тихо спорили, перешептывались, советовались друг с другом. В течение 1 минуты нужно было написать правильный ответ на каждый вопрос. Поэтому надо было быстро соображать и выбрать правильный вариант ответа. И в то же время постараться, чтобы ответ не был подслушан командой соперника. Обеим командам игроков понадобились не только знания, но и интуиция, смекалка, логическое мышление, а также сообразительность. Игра прошла на одном дыхании, азартно и весело.

Школьникам удалось проверить и расширить свои знания о Космосе и космическом пространстве. А главное – они научились работать в команде.

Космо-квиз оценивало жюри в лице сотрудника библиотеки Марины Григорьевой. Победила команда «Комета», которая набрала наибольшее количество баллов.

Затем все присутствующие посмотрели видео-презентацию «День космонавтики», ознакомились с книжной выставкой «Космос далекий и близкий», узнали много нового о Космосе, Солнечной системе, планетах, увидели на экране фантастически необыкновенные снимки с космических телескопов.

В завершение мероприятия состоялся мастер-класс по теме Космос. На картон бумаги наклеили ракету и разноцветные звездочки. Готовые поделки юные читатели забрали с собой.

Фотогалерея: https://bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=2020.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46