12 апреля в России отмечается День космонавтики

https://www.traditionrolex.com/46

12 апреля в России отмечается День космонавтики 09.04.2024
12 апреля в России отмечается День космонавтики.

В преддверии этой памятной даты, посвящённой первому полёту человека в космос, в зале технических и сельскохозяйственных изданий Национальной библиотеки заработала книжная выставка «В мире звёзд и галактик». Она знакомит с историей космонавтики и освоением околоземного пространства в наши дни. Представленные на ней книги, мемуары, статьи отечественных и зарубежных авторов помогут узнать интересные факты из жизни космонавтов, их повседневном труде и подвигах, о развитии космической техники.

Книга-альбом «Ты помнишь, как курсант Гагарин по нашим улицам ходил…» (авторы-составители: Рябов В.С., Шабрин В.В. – Оренбург: Печатный дом «Димур», 2011. – 372 с., илл.) посвящена жизни первого космонавта Земли Юрия Алексеевича Гагарина, который 12 апреля 1961 года совершил первый в истории человечества пилотируемый космический полёт в околоземное пространство. Значительное место в издании занимают материалы и фотографические снимки оренбургского периода жизни Ю.А. Гагарина – учёба в военном училище летчиков, приезды в город Оренбург. Из этой книги мы узнаём, что с Оренбургом Гагарин был связан не только профессиональными, но и родственными узами. Здесь он повстречал свою будущую жену – выпускницу медицинского училища, коренную оренбурженку Валентину Горячеву. «Многое мне дал Оренбург – и семью, и власть над самолётом», - так выражал первый лётчик-космонавт страны и мира свою особую любовь к Оренбургскому краю. Кроме Ю.А. Гагарина, в Оренбургском (Чкаловском) военном авиационном училище учились летать космонавты Валентин Лебедев, Александр Викторенко и Юрий Лончаков. Их коллеги Юрий Романенко и Геннадий Манаков – оренбуржцы по рождению.

Не менее интересен и информативен альбом «100 героев космоса» (авторы-составители: И.А. Маринин, С.Х. Шамсутдинов – М.: ООО ИД «Новости космонавтики», Издательство «РТСофт», 2008. – 112 с., илл.). В предисловии к изданию отмечается, что 7 апреля 2007 года произошло знаменательное событие – на корабле «Союз ТМА-10» в космос стартовал сотый отечественный космонавт – полковник, космонавт-испытатель отряда РГНИИ ЦПК Олег Валерьевич Котов. По состоянию на 1 января 2008 года в общей сложности на орбите побывали 464 человека: 294 астронавта США, 100 космонавтов СССР и России и 70 представителей других стран. Многие наши космонавты совершили не один космический полёт. Из ста космонавтов по одному полёту выполнили 35 человек, по два полёта – 33, по три полёта – 20, по четыре полёта – 8 человек. Три космонавта (Владимир Джанибеков, Геннадий Стрекалов и Анатолий Соловьев) слетали в космос по пять раз, а Сергей Крикалев совершил шесть космических полётов. Ему же принадлежит мировой рекорд по суммарной продолжительности пребывания в космосе – более 803 суток – более двух лет!

Почитателям книг о космосе организаторы выставки также рекомендуют еще одно занимательное издание – «Космос. Земля. Человек. Диалоги» (Александр Серебров, Дайсаку Икеда; перевод с японского. Под общей редакцией Экуко Сайто Бенц. – 2-е изд. – М.: Издательство Московского университета, 2011. – 279 с.). Книга – диалоги между лётчиком-космонавтом, Героем Советского Союза А.А. Серебровым и японским философом Дайсаку Икедой. Диалоги посвящены различным темам: подготовке и тренировкам космонавтов, жизни на орбитальной станции и выходам в открытый космос. Кроме того, в диалогах затрагивается целый ряд серьезных мировых проблем, главной из которых является проблема экологического состояния Земли.

Цель мероприятия – раскрытие фондов библиотеки, пропаганда культуры чтения, популяризация научно-технической и мемуарной литературы, содействие в увековечивание имени Юрия Гагарина, а также имён ученых, инженеров, конструкторов, летчиков-космонавтов и всех тех, кто имеет отношение к отечественной космонавтике.

Фотогалерея: http://bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=2017.


Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46