«Авторский знак – 2024»

https://www.traditionrolex.com/46

«Авторский знак – 2024» 03.04.2024
Сборник краеведческих материалов библиотекарей Башкортостана «Предания и легенды башкирского края» представлен на Всероссийский конкурс краеведческих изданий библиотек «Авторский знак» (2024).

Главным редактором и составителем издания является заведующий отделом периодических изданий Национальной библиотеки Людмила Кунаккужина. Также в работе издания в качестве составителя по работе с башкирским текстом участвовал сотрудник ЦРБ МАУК «Зианчуринская межпоселенческая центральная библиотека» Гулькай Альмухаметова.

Напомним, что данный конкурс проводится Российской библиотечной ассоциацией (секцией «Краеведение в современных библиотеках») и Российской национальной библиотекой один раз в два года. Подведение итогов конкурса пройдет на Всероссийском научно-практическом семинаре «Проблемы краеведческой деятельности библиотек» в октябре 2024 года.

Сборник «Предания и легенды башкирского края» включает краеведческие и исследовательские материалы участников Республиканского конкурса «Борон-борон заманда / В давние-стародавние времена», организованного Государственным бюджетным учреждением культуры Национальная библиотека им. Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан совместно с Общественной организацией «Общество краеведов Республики Башкортостан» к Году культурного наследия народов России.

Всего на конкурс было предоставлено 68 творческих работ из муниципальных образований республики, из них 26 впечатляющих историй от библиотекарей, краеведов, старожилов-пенсионеров из Аскинского, Благоварского, Илишевского, Мелеузовского, Татышлинского, Уфимского, Учалинского, Чекмагушевского, Чишминского, города Мелеуза включены в сборник. В основном, это легенды и мифы, связанные с географическими названиями, в основе которых лежит какое-то историческое событие, легенды и мифы, связанные с историческими личностями.

Сборник состоит из вступления и двух разделов: «Предания и легенды на русском языке», в который включены одиннадцать историй, и «Предания и легенды на башкирском языке», состоящий из шестнадцати историй.

Для полного понимания текста авторами сборника включены пояснительные примечания в виде сносок. Материалы представлены под авторством участников вышеназванного конкурса. Возрастная маркировка издания 12+. Издание предназначено всем, кто интересуется краеведением.

Как отмечает Людмила Равиловна, «краеведческая деятельность, поисковые исследования библиотекарей Башкортостана – сильное направление, и очень развито. В ходе изучения материалов, тем, ведется поиск, исследования в архивных источниках. Сбор информации также ведется в партнерстве с краеведческими музеями, школами, краеведами и т.д. Издание сборника с материалами библиотекарей Башкортостана даст возможность популяризовать и обеспечить их более широкую доступность для граждан, представителей научной и культурной общественности. Надеемся на то, что материалы сборника донесут самобытность и красоту башкирского края далеко за пределами региона».

Адрес, по которому издание доступно в Сети: http://bashnl.ru/resursy/kraevedenie/.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46