К 75-летию Марселя Салимова

https://www.traditionrolex.com/46

К 75-летию Марселя Салимова 03.04.2024
2 апреля в Доме купца Чижова состоялся творческий вечер «Смеясь и шутя, дожил до этих лет!..», посвященный 75-летию выдающегося башкирского советского и российского сатирика и юмориста, народного писателя Республики Башкортостан Марселя Салимова (Мар.Салим).

В мероприятии приняли участие директор Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди РБ Азат Ибрагимов, заместитель директора по библиотечному обслуживанию Люция Ильясова, заведующий отделом рукописей и редких изданий Флюр Сибагатов, доктор филологических наук, профессор Юлай Псянчин, президент Туркменского национально-культурного центра РБ «Единство» Сапармурат Шангалиев, представители Арт-студии «Акварель» имени Альберта Кудаярова, а также заведующий выставочной организацией Национального литературного музея РБ Хамит Абубакиров, композитор, исполнитель Артур Булатов, писатели, ученые, деятели культуры и искусства, ветераны труда, студенты Уфимского колледжа статистики, информатики и вычислительной техники и другие.

С приветственным словом выступил директор Национальной библиотеки Азат Ибрагимов.

– Мы с Марселем Шайнуровичем знакомы с прошлого века, когда он еще был главным редактором журнала «Хэнэк», потом председателем Союза журналистов. Всегда он был таким беспокойным человеком. Помню, было очень весело, когда он проводил журналистские мероприятия. Многие годы издавая, презентуя книги, он - всегда с юмором, он всегда смешит. Этот человек неутомим не только в республике, в России, его знает и Болгария, и другие страны, откуда приходят призы, почетные звания. Если подсчитать его книги, его творческие работы, их свыше 50. Просто представьте, каждый год - по одной книге. Не всякий так может. Марсель Шайнурович, я каждый раз радуюсь нашей встрече. Даже тогда, когда человеку нелегко, Вы поднимаете настроение. И я хотел бы, чтобы Ваш задор сохранился и распространился на весь зал сегодня, чтобы наши гости уходили с весенним настроением. Спасибо Вам!

На творческом вечере Марсель Салимов поделился историями о своих первых шагах в литературе, добрым словом вспоминал друзей по творчеству, упомянул поэтов и писателей старшего поколения, поделился веселыми и грустными случаями из литературной и журналистской жизни.

На мероприятии были представлены экспозиция дружеских шаржей «Мар. Сәлимде кем нисек күрә» («Мар. Салим глазами известных художников-карикатуристов России и зарубежья») и книжная выставка «Смеясь и шутя, дожил до этих лет!..».

Веселый вечер сатиры и юмора вел веселый заведующий отделом обслуживания пользователей корпуса № 2 Павел Прожиров.

Фотогалерея: http://bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=2003.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46