Приглашаем на новую выставку

https://www.traditionrolex.com/46

Приглашаем на новую выставку 01.04.2024
Национальная библиотека приглашает на книжно-иллюстрационную выставку, посвященную 75-летию Марселя Салимова (псевдоним Мар.Салим) – легендарного башкирского сатирика-редактора, заслуженного работника культуры РФ и БССР, кавалера ордена Дружбы, народного писателя Башкортостана.

На выставке представлены его произведения, книги о его творчестве из фондов Национальной библиотеки – «Птичье молоко» (1994), «Туҡһан туғыҙ мөхәббәт» (1995), «Эшем эйәһе» (1995), «Майлап – җайлап» (1995), «Важная персона» (1995) «Горит мое сердце» (1999), «Эй ҡыҙыҡ донъя!» (2000), «Әскелле-сөскөллө әҫәрҙәр» (2005), «Белым по-черному» (2009), «Юмор – выше пояса» (2014) и многие другие.

Марсель Салимов внес и продолжает вносить весомый вклад в развитие башкирской сатиры и юмора. Проработав 30 лет главным редактором журнала «Хэнэк» («Вилы»), Марсель Салимов вывел его в первые ряды российских журналов. Союзом журналистов России «Хэнэк» назван лучшим сатирическим изданием страны, стал лауреатом Всероссийского фестиваля СМИ и удостоен Знака отличия «Золотой фонд прессы». Тираж башкирского сатирического журнала достигал 67 тысяч экземпляров. По инициативе Марселя Салимова с 1992 года начал издаваться журнал «Вилы» на русском языке.

Литературной деятельностью Марсель Салимов начал заниматься с раннего возраста. Начиная с 14 лет, его произведения постоянно публикуются в республиканских газетах и журналах.

Марсель Салимов – автор более 50 книг на русском, башкирском, татарском, чувашском, английском и болгарском языках, отдельные произведения писателя переведены почти на полсотни языков и опубликованы во многих изданиях в России и за рубежом

Фотогалерея: http://bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=1998.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46