О героическом боевом пути Героя Советского Союза Минигали Губайдуллина

https://www.traditionrolex.com/46

О героическом боевом пути Героя Советского Союза Минигали Губайдуллина 28.03.2024
В Национальной библиотеке имени Ахмет Заки Валиди Республики Башкортостан прошел Круглый стол, посвященный 80-летию подвига Героя Советского Союза Минигали Хабибулловича Губайдуллина.

С подробным сообщением о героическом боевом пути Минигали Губайдуллина, который воевал с фашистами почти 2 года, выступил модератор Круглого стола Айрат Багаутдинов.

В работе Круглого стола приняли участие и выступили с докладами депутат Госсобрания Республики Башкортостан, председатель Комитета по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Салават Харасов, а также доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент Академии наук Республики Башкортостан Айтуган Акманов.

Башкир, уроженец Миякинского района Башкирии повторил героизм другого воина из Башкирии – Александра Матросова.

Командир пулеметного взвода 309-го гвардейского стрелкового полка 109-й гвардейской стрелковой дивизии гвардии лейтенант Минигали Губайдуллин совершил бессмертный подвиг рано утром 8 марта 1944 года при взятии высоты 83,2, которая находится северо-восточнее деревни Рядовой – закрывает своим телом амбразуру немецкого дзота. Ценой своей жизни обеспечивает решение боевой задачи. Подвиг он совершает в свой день рождения.

Яркие страницы жизни и боевого пути Минигали Губайдуллина впервые раскрыты в романе башкирского писателя Яныбая Хамматова «День рождения», изданного в 1978 году. Научное исследование боевого пути и обстоятельств подвига впервые проведено башкирским историком, кандидатом философских наук, доцентом Башкирского государственного университета Айратом Багаутдиновым. В 2022 году в издательстве БашГУ была опубликована 282-страничная монография ученого.

В своих выступлениях спикеры Круглого стола заострили внимание участников на героизме всех воинов и трудящихся тыла Башкирии в годы Великой Отечественной войны и огромном вкладе Башкирии в победу над немецким фашизмом. Салават Харасов особо отметил важность патриотического воспитания современной молодежи также и на примерах героизма воинов Башкортостана, которые сегодня участвуют в специальной военной операции и защищают интересы России на поле боя.

В работе Круглого стола в дистанционном формате приняли участие заведующая и сотрудники Музея имени Минигали Губайдуллина в селе Уршакбашкарамалы Миякинского района Башкортостана.

Студенты Высшей школы философии и социологии Института гуманитарных и социальных наук Уфимского университета науки и технологий подготовили и выступили с докладами и презентациями, которые были посвящены жизни и боевому пути Героя Советского Союза гвардии лейтенанта Минигали Губайдуллина.

Мероприятие было организовано совместно с Министерством культуры Республики Башкортостан и Институтом гуманитарных и социальных наук Уфимского университета науки и технологий.

Фотогалерея: http://bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=1984.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46