Юные читатели в гостях у Центра детского чтения

https://www.traditionrolex.com/46

Юные читатели в гостях у Центра детского чтения 27.03.2024
В четвертый день Недели детской книги – 2024 состоялась встреча читателей Центра детского чтения с Альфией Назибовной Асадуллиной, автором стихов на башкирском языке.

Поэтесса начала писать стихи еще в начальных классах школы. Печатается со школьных лет в республиканских газетах и журналах. Поэтесса Альфия Асадуллина активно работает в области детской литературы и поэзии для взрослых. Она - тонкий знаток детской психологии. Например, в книгах «Күбәләк күлдәк ҡотлата» и «Ҡояшҡа таж кейҙерәм» в доступной лирической форме раскрывает детям удивительные секреты мироздания. В циклах стихов «Сайҡала сауҡалар» и в сборнике «Ысыҡлы ҡояш» выражены патриотические гражданские чувства поэтессы к своему родному дому, родной земле и родному языку. Она - автор книг «Күбәләк күлдәк ҡотлата», «Ҡояшҡа таж кейҙерәм», «Һанашмаҡтар», «Һәр бер һөнәр кәрәкле», «Күлсумғанға ни булған» и т д.

В этом году у нашей гостьи прекрасный юбилей. Центр детского чтения поздравляет Альфию Назибовну с юбилеем и желает крепкого здоровья, долголетия, творческих успехов. На сегодняшней встрече с поэтессой ребята узнали о мечте юной Альфии стать поэтессой, о её первом стихотворении, первом учителе, наставнике, поисках себя в других профессиях и т.д.

По словам организаторов, ребята увлеченно слушали ее стихи, а потом состоялся мастер-класс на лучший рисунок по произведениям поэтессы. Альфия Назибовна поделилась секретами мастерства, а также призвала мальчиков и девочек не отказываться от своей мечты и упорно идти к своей цели. В конце всех ребят ждала автограф-сессия от нашей гостьи.

Справочно.
Асадуллина Альфия Нажиповна (Назиповна) - башкирская поэтесса, пишет на башкирском языке. Окончила БГУ, работает в издательстве "Китап" имени З. Биишевой с 1982 г., сначала корректором, с 1992 - редактором отделения художественной и детской литературы. С 2005 года - заведующая сектором детской литературы. Альфия Нажиповна - член Союза писателей России и Башкортостана. Альфия Асадуллина работает в издательстве «Китап» вот уже 42 года. Будучи заведующей редакцией детской литературы, редактором изданий для детей, внесла вклад в развитие и сохранение родных языков и в воспитание любви к Родине.

Фотогалерея: http://bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=1983.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46