В Центре детского чтения продолжается Неделя детской книги

https://www.traditionrolex.com/46

В Центре детского чтения продолжается Неделя детской книги 27.03.2024
В Центре детского чтения продолжается Неделя детской книги, в рамках которой состоялась встреча с художником-иллюстратором Лилией Магдиевой. Юные воспитанники ИЗО-студии «Алиса» из Центра творчества «Калейдоскоп» ранее уже познакомились с некоторыми секретами создания детской иллюстрации под руководством этого художника.

Темой нового занятия стали эмоции в книжной иллюстрации. Ребята вспомнили, какое многообразие человеческих чувств испытывает каждый из нас. И если даже не всегда сразу можно понять, что «написано» на лице ближнего, то насколько же сложнее передать это настроение посредством рисунка. На примерах работ таких известных детских художников-иллюстраторов, как Л. Владимирский, С. Крестовский, В. Чижиков, И. Семенов, С.Нурдквист, О.Гончаров и другие, ученики студии смогли классифицировать почти два десятка разных эмоций. Оказывается, чтобы наделить героя определенным чувством, художник использует целый ряд неуловимых деталей: направление носа (вниз или вверх он смотрит), выражение глаз, положение рта, наклон головы и многое другое, что в итоге создает законченный эмоциональный портрет.

Не только интересная теория, но и много практики было у начинающих художников в этот раз, им нужно было выбрать персонажа и передать как минимум три его эмоции. Главными действующими лицами рисунков ребят стали люди, животные, герои аниме и даже растения, а результат порадовал и преподавателей, и самих учеников.

Фотогалерея: http://bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=1982.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46