Приглашаем на книжную выставку

https://www.traditionrolex.com/46

Приглашаем на книжную выставку 27.03.2024
30 марта 2024 года исполняется 130 лет со дня рождения авиаконструктора С.В. Ильюшина, человека, внесшего огромный вклад в развитие отечественной авиации. Сергей Владимирович Ильюшин – единственный лауреат семи Сталинских премий, лауреат Ленинской премии, трижды Герой Социалистического Труда. Советский инженер известен всему миру как разработчик пассажирских самолетов, бомбардировщиков и штурмовиков.

В преддверии юбилея авиаконструктора Сергея Ильюшина сотрудниками зала технических и сельскохозяйственных изданий библиотеки подготовлена книжная выставка «Легенда отечественной авиации».

Цель мероприятия – раскрытие фондов библиотеки, пропаганда культуры чтения, популяризация научно-технической и мемуарной литературы, содействие в увековечение памяти Сергея Ильюшина, а также имён целой плеяды учёных, инженеров, конструкторов, летчиков-испытателей и всех тех, кто имеет отношение к семейству боевых и пассажирских самолётов марки «Ил».

В книге Петра Тимофеевича Асташенкова «Конструктор легендарных Илов» (П. Т. Асташенков. - М.: Политиздат, 1972. - 120 с.) рассказывается о том, как из вологодского деревенского парня Сергея Ильюшина рос и формировался генеральный авиационный конструктор и как под его руководством создавались и создаются первоклассные самолеты. В этой книге есть такие строки: «Больше всех предметов нравились мальчишке математика, география и русский язык. Читать Сергей научился в шесть лет от брата Степана. Первыми его книгами были «Часослов» и «Ветхий завет». В школе он еще больше пристрастился к чтению. Как только раздавался звонок, его друзья стремглав летели со школьного крыльца, а Сергей оставался в классе у библиотечного шкафа – выбирал книги для домашнего чтения».

Чрезвычайно информативна книга «Владимир Ильюшин» (Г.Б. Гофман, М., Воениздат, 1962, 44 стр.) – это документальный очерк о Герое Советского Союза, лётчике-испытателе Владимире Сергеевиче Ильюшине, сыне известного авиаконструктора. Автор очерка – Герой Советского Союза, полковник авиации Гофман – интересно и со знанием дела рассказывает о нелёгком, мужественном труде лётчика-испытателя и советского труженика Владимира Ильюшина.

В книге «Конструктор С.В. Ильюшин» (А.Н. Пономарев. - М.: Воениздат, 1988. - 399 с.), автором которой является лауреат Государственной премии СССР, доктор технических наук, генерал-полковник авиации А.Н. Пономарев, исследуется жизнь и творческий путь трижды Героя Социалистического Труда, академика С.В. Ильюшина – создателя большого семейства боевых и гражданских самолетов. В монографии описано, как конструкторское бюро, основанное более 50 лет назад С.В. Ильюшиным, продолжает славную традицию по созданию самолетов. Издание предназначено как для авиационных специалистов, так и полезно широкому кругу читателей, интересующихся историей науки и техники.

«Учёный и конструктор С.В. Ильюшин» (коллектив авторов из Отделения механики и процессов управления Академии наук СССР, Издательство «Наука», Москва, 1978) – это сборник, куда вошли труды соратников и учеников академика С.В. Ильюшина по конструкторскому бюро и статьи самого авиаконструктора, опубликованные в разное время в журнале «Авиация и космонавтика» и газете «Правда». Все статьи в сборнике тематически связаны между собой и последовательно излагают историю развития самолетов конструкции С.В. Ильюшина и творческую деятельность созданного им коллектива.

Национальная библиотека приглашает всех желающих и гостей города ознакомиться с познавательной выставкой «Легенда отечественной авиации», которая работает в зале технических и сельскохозяйственных изданий, расположенном на 3 этаже главного корпуса.

Фотогалерея: http://bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=1981.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46