Приглашаем на экспозицию «Книга художника»

https://www.traditionrolex.com/46

Приглашаем на экспозицию «Книга художника» 25.05.2023
В Национальной библиотеке им. А.-З. Валиди открылась новая выставка «Книга художника».
На выставке представлены работы именитых художников-дизайнеров и молодых художников, студентов УГИИ имени З. Исмагилова.

К примеру, Диваева Алсу и Николаева Арина по своему осмысливают творчество Роберта Минуллина, в частности, представляют его работы по мотивам его произведений. Самые интересные и непосредственные в своем творчестве – это ученики Детской художественной школы № 2 г. Уфы, которые показали живость форм и цвета в книге «Колобок», всеми нами любимый персонаж.

Для художников – почитателей творчества наших поэтов и писателей – одинаково близко и дорого их наследие. К примеру, в работах Лии Ахмадуллиной, члена союза Дизайнеров Артура Василова отражено творчество М. Карима, в работах мастера каллиграфии Джамиля Ахметгалиева выражена любовь к своей родине и особенно к родным местам, которые близки нам с детства. Дим Губайдуллин в своих офортах раскрывает книжность через станковые композиции. Своеобразно решает книгу как носителя информации наш известный график, заслуженный художник республики Башкортостан Ринат Миннебаев, в его фактурных природных формах зашифрованы символы и знаки, узнаваемые читателями и зрителями. Салават Гилязетдинов, заслуженный художник республики Башкортостан, с тонким чувством решает тему народных мифов и эпосов. Именно «книга художника» позволяет прочувствовать тонкую поэзию и лирику в отношении к людям и родине.

Выставка «Книга художника» размещена в холле третьего этажа Национальной библиотеки РБ.

Организаторы: председатель Союза дизайнеров по Республике Башкортостан, заслуженный деятель искусств РБ Марс Лиронович Ахмадуллин и Заслуженный художник РБ Салават Мухаметович Гилязетдинов.

По материалам организатора выставки, заслуженного деятеля искусств Республики Башкортостан, профессора Марса Ахмадуллина.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46