«От рукописной книжки до цифровой странички»

https://www.traditionrolex.com/46

«От рукописной книжки до цифровой странички» 25.05.2023
К Дню славянской письменности и культуры в электронном читальном зале Центра детского чтения для юных читателей из уфимской школы № 49 был организован урок-диспут «От рукописной книжки до цифровой странички».

Сотрудники зала познакомили ребят с историей возникновения письменности, рассказали о жизни и деятельности славянских просветителей, основателей письменности на Руси – о братьях Кирилле и Мефодии и их роли в отечественной культуре в целом.

В ходе диспута юные читатели узнали, на чем писали люди разных народов, говорили о том, как совершенствовались орудия и материалы для письма, когда и где появилась первая печатная книга, каким долгим был путь от глиняной таблички до печатной странички.

По словам организаторов, школьники обсудили преимущества и недостатки электронных книг. В процессе обсуждения участники диспута всё больше склонялись к выводу, что читать приятнее бумажные книги, а к электронным версиям можно обратиться, если нужной книги в библиотеке нет.

Мероприятие сопровождалось показом электронной презентации «Создатели славянской письменности – Кирилл и Мефодий».

Затем библиотекари познакомили участников диспута с различными электронными ресурсами: Национальной детской электронной библиотекой (РГДБ), Национальной электронной библиотекой РФ, электронной библиотечной системой «Библиошкола». Продолжилось мероприятие активным участием ребят в оnline-викторине «К истокам русской письменности», организованной нашими коллегами из Чувашской Республики, по итогам которой каждый школьник получил именной сертификат.

Подведением итогов и хорошим завершением Дня славянской письменности и культуры в электронном читальном зале стал дружный просмотр мультфильма «История книги: от папирусных свитков до электронных страничек».

Фотогалерея: http://bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=1527.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46