В рамках проведения Недели детской книги

https://www.traditionrolex.com/46

В рамках проведения Недели детской книги 27.03.2023
25 марта в рамках Недели детской книги в Центре детского чтения прошел День сказок. Для читателей Центра состоялось громкое чтение книги самобытного автора Петра Дасько. «Сказка про деда Совета, старуху Софью и о чахловских феях» написана по мотивам сибирского фольклора и в некоторой степени является продолжением другой книги автора «Сказки о кержачкином болоте и о чахловских феях», с которой мы уже ранее знакомили наших юных читателей. В этой волшебной сказке переплетаются местные поверья, топонимы, а также известные ребятам герои: Леший, Водяной, Лесуха и добрые феи. Маленьких слушателей заинтересовал загадочный сюжет и красочные иллюстрации книги, которую прислал в дар библиотеке сам автор.

Также в этот день в центре детского чтения состоялось театрализованное представление – спектакль кукольного театра «Лесные сказки» по мотивам произведения Джалиля Киекбаева, известного башкирского ученого-языковеда и писателя.

Выбор произведения не случаен. Книга Джалиля Гиниятовича «Лесные сказки» издана на пяти языках (башкирский, русский, английский, немецкий, турецкий), которыми свободно владел ученый. По словам дочери писателя, «отец знал, изучал и сравнивал много языков, чтобы показать людям, которые говорили на них, что у них есть много общего, как много общего в природе, которая нас окружает, и в тех сказках, которые люди рассказывают своим детям в разных частях Земли». Теперь с башкирскими сказками могут познакомиться дети других народов.

Фотогалерея: http://bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=1443.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46