Приглашаем на виртуальную выставку «Пишу без вымысла»

https://www.traditionrolex.com/46

Приглашаем на виртуальную выставку «Пишу без вымысла» 17.03.2023

Национальная библиотека продолжает знакомить Вас со знаменательными событиями в области литературы.

Сегодня исполняется 115 лет со дня рождения Бориса Николаевича Полевого (1908-1981), русского советского журналиста и писателя-прозаика.

Свою журналистскую и писательскую деятельность начал в городе Калинине. За его плечами большая, трудная и очень интересная жизнь. Как журналист, он с юных лет всегда был в гуще тех удивительных, грандиозных и драматических событий, которые составили историю нашей страны с 30-х годов XX века.

Как очевидец и участник героических и волнующих народных подвигов, он написал много хороших книг, статей и остался в памяти людей не только как выдающийся писатель, но и как талантливый журналист. В годы Великой Отечественной войны Борис Полевой был военным корреспондентом газеты «Правда». Находясь в действующей армии, он в своих статьях, очерках, репортажах, дневниках, рассказах день за днем запечатлел суровые будни войны. Его газетные строки становились книгами. Веру в Победу вселял каждый из тысячи трехсот номеров «Правды», изданных в годы Великой Отечественной. Со страниц «Правды» часто звучало яркое публицистическое слово Б. Полевого, писателя, общественного деятеля, борца за мир.

Читателям многих поколений известна его «Повесть о настоящем человеке», обошедшая весь мир. Борис Полевой автор романов: «На диком бреге», «Глубокий тыл», «Золото», повестей: «Доктор Вера», «Анюта» и другие.

В связи с этим событием сотрудники отдела хранения библиотечных фондов Национальной библиотеки имени А.-З. Валиди РБ подготовили презентацию, из которой читатели узнают о детстве и юношестве писателя, о службе в армии в ВОВ, о литературном наследии, о том, какую роль сыграла в его жизни М. Горький, а также о его карьере журналиста, о личной жизни и о последних годах жизни писателя.

С творческим наследием Бориса Николаевича читатели могут ознакомиться, посетив Национальную библиотеку им. А.-З. Валиди РБ, в фондах которой находятся произведения: «Собрание сочинений в 9-ти томах», «Повесть о настоящем человеке», «В большом наступлении», «До Берлина 896 километров», «Золото», «Анюта», «На диком бреге», «Эти четыре года», «Полководец» и многие другие, а также перейдя по ссылкам:

https://knigogid.ru/books/718050-na-dikom-brege/toread?update_page

https://mishka-knizhka.ru/rasskazy-dlya-detej/sbornik-rasskazov/povest-o-nastojashhem-cheloveke/#chast-pervaya.-glava-1

https://libcat.ru/knigi/priklyucheniya/prochie-priklyucheniya/24981-boris-polevoj-zoloto.html

https://www.4italka.ru/proza-main/istoricheskaya_proza/199681/fulltext.htm

https://www.4italka.ru/dokumentalnaya_literatura_main/publitsistika/76481/fulltext.htm


Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46