К 100-летию отечественной гражданской авиации

https://www.traditionrolex.com/46

К 100-летию отечественной гражданской авиации 07.02.2023
В преддверии векового юбилея гражданской авиации России в Национальной библиотеке открылась постоянно действующая выставка «Небо начинается с земли», в которой экспонируются почти полсотни книг.

«Авиация — все возрастающее в своем могуществе орудие империализма. Будем строить социалистическую авиацию. Империализм не отказался от мысли превратить нас в колонию. Будем строить авиацию, которая оградит нашу свободу, а, может быть, поможет и колониям вернуть свою независимость. Будем строить авиацию для хозяйственных, для культурных, для военных целей, авиацию трудящихся и угнетенных. Настойчиво и упорно будем вводить авиацию в обиход страны. Будем помнить: авиация не забава и не одно из многих вспомогательных технических средств армии, авиация – великий инструмент будущего. К суше и к воде она присоединяет воздух, как новую величайшую арену человеческого творчества», – писал ровно сто лет назад Лев Троцкий. Он был первым из советских лидеров, кто заметил военно-оборонный и гражданский потенциал авиации. Этим перспективным направлением Троцкий занимался, будучи еще главой Реввоенсовета и главой вооруженных сил Советской России.

Отметим, что среди выставленных книг есть уникальная и раритетная брошюра «Авиация – орудие будущего» Л. Троцкий (Уральское общество друзей воздушного флота, Екатеринбург: Уралкнига, 1923. - 8 с.; 17 см).

История становления и развития воздушного флота неотделима от истории нашей Отчизны, что подтверждает фундаментальный труд – «История гражданской авиации СССР». Этот научно-популярный очерк является результатом труда целого авторского коллектива под общей редакцией Б.П. Бугаева – советского лётчика, военного и государственного деятеля, Главного маршала авиации, дважды Героя Социалистического Труда, министра гражданской авиации в 1970-1987 гг.

Книга «Вертолёты зовутся МИ» (автор – Д.И. Гай) посвящена творчеству Генерального авиационного конструктора, Героя Социалистического Труда Михаила Леонтьевича Миля – создателя вертолетов, по праву признанных лучшими в мире. Она не только раскрывает выдающуюся личность конструктора и ученого, но и рассказывает об истории конструкторского бюро вертолетостроения, которым Миль бессменно руководил много лет. Коллектив талантливых конструкторов создал немало замечательных машин, в том числе вертолет-гигант МИ-6 и самый мощный в мире аппарат вертикального взлёта В-12, поднимающий более 40 тонн груза.

«Гордимся прошлым, строим будущее. 85 лет авиации Башкортостана» – своего рода тематическая региональная энциклопедия, в которой собрана обширная информация о предприятиях и учебных заведениях авиационной отрасли Республики Башкортостан, рассказывается о зарождении авиации в нашем крае и вкладе лётчиков Башкирии в разгроме фашистской Германии.

Первыми посетителями выставки «Небо начинается с земли» были воспитанники Семейного центра «Единство». По приглашению ветеранов гражданской авиации Башкирии, 9 февраля сотрудники библиотеки повезут выставку для участия в программе празднования 100-летия гражданской авиации России в ДК «Моторостроитель».

Цель мероприятий: содействие патриотическому воспитанию подрастающего поколения, популяризация науки и техники, чествование отдельных личностей и распространение знаний о различных профессиях в сфере гражданской авиации

Напомним, что совместные с ППО Ветераны авиации Башкортостана культурно-просветительские мероприятия пройдут во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 31.10.2022 № 783 «О праздновании 100-летия отечественной гражданской авиации».

Фотогалерея: http://bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=1389.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46