Сегодня началась Неделя первоклассника

https://www.traditionrolex.com/46

Сегодня началась Неделя первоклассника 12.09.2022
Каждый год Центр детского чтения Национальной библиотеки имени Ахмет-Заки Валиди РБ встречает новых читателей и устраивает им экскурсии.

12 сентября в Центр детского чтения в гости пришли первоклассники, которые только пошли в школу и хотят узнать очень много интересного и познавательного в этом мире. Юных читателей приняли в четырех залах Центра библиотекари и организовали путешествие в волшебный мир книг, журналов и энциклопедий.

Сотрудник абонемента для младщего возраста Марина Григорьева в увлекательной форме познакомила детей с базовыми понятиями по основам библиотечно-библиографической грамотности – «библиотека», «читальный зал», «абонемент», «книжный фонд», «читательский формуляр», «поручительство», «книжная выставка», чем вызвали у ребят интерес к книге. Учащиеся совершили увлекательное путешествие в мир книг: познакомились с основными правилами пользования библиотекой, особое внимание было уделено красочным книгам, что все они находятся по отделам: животные, космос, техника, история и т.д. Ребята отгадывали загадки на школьную тему и отвечали на вопросы  викторины на знание авторов, название книг и их героев. В конце был проведен обзор у книжной выставки «Здравствуй, школьная страна!», где представлены веселые сказки, стихи о школе и все интересное по школьным предметам.

В зале башкирской литературы и краеведения ребята ознакомились с книжными новинками и журналами для детей на башкирском и татарском языках. Библиотекарь рассказала о правилах пользования библиотекой и предложила посмотреть познавательные анимационные ролики о нашей родине. Школьники узнали об известных деятелях, о заповеднике «Шульган-Таш», пещере Шульган-Таш, о богатых полезных ископаемых нашего края и эпосе «Урал-батыр».

В ходе экскурсии сотрудники электронного читального зала познакомили первоклассников с работой зала. Для того, чтобы изучение школьной программы стало для них увлекательным и интересным занятием, библиотекари рассказали первоклассникам о самых лучших развивающих сайтах для детей, таких, как Вебландия, Чудо-Юдо, Почемучка и т.д. На примере школьного портала «Библиошкола» показали, как осуществляется поиск необходимой информации.

В конце мероприятия библиотекари вместе с ребятами повторили правила обращения с компьютером, а также правила поведения в электронном читальном зале.

В зале искусств ребята узнали, что такое искусство и для чего оно нужно. Школьникам представили книги по музыке, живописи, скульптуре, театру, кино. Библиотекарь Захарова Светлана рассказала ребятам, что в зале проводятся художественные выставки, концерты, творческие встречи с художниками, музыкантами, мастер-классы. А также ребята собрали пазл-картины Винсента Ван Гога «Подсолнухи». Школьникам напомнили, что в свое свободное время ребята могут в зале искусств читать книги и журналы, рисовать, играть на металлофоне, собирать пазлы, готовить уроки.

Все классы записались на продленку, где будут посещать интересные мероприятия, готовиться к урокам, читать очень много книг и т.д.

Фотогалерея: http://bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=1216.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46