Опять двойка

https://www.traditionrolex.com/46

Опять двойка 09.09.2022
В рамках проекта «История одной картины» в Центре детского чтения Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди РБ состоялось знакомство учащихся 4 «А» класса уфимской школы № 49 с творчеством русского художника, графика Федора Павловича Решетникова.

Юным читателям была представлена презентация о жизни и творчестве художника. О его экспедиции в Арктику, создании стенных газет в экспедиции «Ледовый крокодил» и «Не сдадимся». Особое внимание библиотекарь Светлана Захарова уделила циклу картин «Детство». В них автор сумел отразить повседневную жизнь и быт советских школьников, прорисовывая эмоции и настроения, передавая задорные и озорные, а часто мечтательные и задумчивые детские характеры.

Ведущая рассказала о работе художника над картиной «Опять двойка». Как менялся замысел картины, как Федор Павлович искал героев, как писал непослушную собаку. В заключении встречи ребятам был показан эпизод детского киножурнала «Ералаш» с необычным финалом по мотивам сюжета картины.

Работа «Опять двойка» стала самой известной в творчестве художника. Популярность ее была настолько велика, что она украшала учебник для младших школьников «Родная речь».
Картина написана в стиле социалистического реализма и находится в Государственной Третьяковской галерее г. Москвы.

Фотогалерея

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46