«Башкирский костюм в творчестве художников»

https://www.traditionrolex.com/46

«Башкирский костюм в творчестве художников» 08.09.2022
В преддверии Дня национального костюма народов Башкортостана отдел башкирской литературы и краеведения Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди РБ представляет видеопрезентацию «Башкирский костюм в творчестве художников». В ней демонстрируются работы художников разного периода, в которых запечатлены национальный костюм или элементы костюма.

«После зарождения мира расселились люди в разных местах и стали жить-поживать. Каждому народу был дан свой определенный язык, своя одежда...», - гласит одно из башкирских преданий. Национальный костюм башкир не просто данность, а воплощение многовековой истории и традиций, отражение образа жизни и характера народа. Башкирский костюм является ярким примером того, как проявляются различия в одежде разных регионов одной страны.

Выделяют целых семь вариаций традиционного наряда: у северо-западных, северо-восточных, юго-западных, юго-восточных, центральных, восточных и башкир самаро-иргизских поселений. В каждой вариации есть элемент, характерный только для этого региона. Но даже несмотря на некоторые детальные различия в одежде у жителей разных районов, башкирский национальный костюм удивительным образом сохраняет в себе одну культуру, одни и те же традиции, передает особый народный дух. Этим он и интересен.

В видеопрезентации представлены картины художников: Василия Сыромятникова, Ивана Урядова, Касима Давлеткильдеева, Адии Ситдиковой, Ахмата Лутфуллина, Рашида Нурмухаметова, Федора Кащеева, Хатипа Фазылова, Танзили Гайфуллиной, Рашита Хабирова и других.

Смотреть видеопрезентацию

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46