Приглашаем на презентацию выставки Виктора Домашникова

https://www.traditionrolex.com/46

Приглашаем на презентацию выставки Виктора Домашникова 08.09.2022
8 сентября в большом выставочном зале Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди Республики Башкортостан открывается персональная выставка талантливого художника, яркого и самобытного живописца Виктора Домашникова «Грезы о горнем мире».

В экспозиции представлено около сорока работ, объединенных одной темой - поиска духовности и совершенства в мире. «Горний мир в русской философии обозначает Космос как истинный предвечный мир, содержащий в себе творческий замысел мира идеального, разумного, богосообразного, как богозаданного». Такую трактовку дает энциклопедический словарь. Горний Мир – это мир не доступный человеку, мир абсолютной истины. Это высший мир, где все по закону Истины.

Виктор Домашников – художник, успешно пишущий в разных жарах. В его творческом багаже есть портреты, натюрморты, пейзажи. Однако тема религии занимает особое место в творчестве художника – это путь верующего человека к Богу. С этюдником и красками Виктор Борисович много путешествовал по святым местам. Не только как художник, но и как верующий человек. Пять раз ему посчастливилось бывать на земле и горе Святого Афона в Греции. Возможно, поэтому художнику так мастерски удается передать в картинах сильное эмоциональное напряжение и безусловную любовь ко всему окружающему.

Презентация состоится по адресу: г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 10. (Дом купца Ф. Чижова - Корпус № 2 Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди РБ)
Начало в 17.00 ч.

Ознакомиться с выставкой можно будет до 22 октября 2022 года.

Справочно: Домашников Виктор Борисович, род. в 1956 г.
Живописец. Член Союза художников России с 1990 г. Член Творческого Союза художников России с 1996 г.
Обладатель Бронзовой медали «За вклад в отечественную культуру» Творческого Союза художников России (2009, Москва)
Дипломант Союза художников России (2014, Москва)
Дипломант Регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» Республики Башкортостан (2009, Уфа) Дипломант Творческого союза художников России (2010, Москва)
Родился и сформировался в семье народного художника СССР и РСФСР, заслуженного деятеля искусств БАССР, лауреата Государственной премии Республики Башкортостан им. Салавата Юлаева Бориса Федоровича Домашникова (1924-2003).
Окончил географический факультет Башкирского государственного университета (1979).
Художественное образование получил на художественно-оформительском отделении Уфимского училища искусств (1987).
В 2006 г. стажировался в Международном центре искусств в Париже.
С 1983 г. — экспонент республиканских, зональных, региональных, всероссийских, всесоюзных, международных и зарубежных выставок. Произведения В.Б. Домашникова хранятся в Башкирском государственном художественном музее им. М. В. Нестерова, в коллекции Союза художников СССР, Амзинском художественном музее, Тобольском художественном музее, галерее традиционного и современного искусства фонда «Восток» (Уфа), банках «Уралсиб» и «Башкомснаббанк», частных собраниях Франции, Голландии, Вьетнама, США, ОАЭ, Китая.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46