К 115-летию со дня рождения русского писателя Андрея Некрасова

https://www.traditionrolex.com/46

К 115-летию со дня рождения русского писателя Андрея Некрасова 20.06.2022
22 июня отмечается 115 лет со дня рождения советского писателя, прозаика Андрея Сергеевича Некрасова (1907–1987). Андрей Некрасов родился 22 июня 1907 года в Москве, в семье врача. Несмотря на перенесенный в детстве полиомиелит и, как следствие, прихрамывающую ногу, Некрасов с 1928 года работал матросом, плавал на различных судах в районах Крайнего Севера и Дальнего Востока, и тогда же начал вести записи «об интересных случаях, участником и свидетелем которых приходилось быть». Его первые рассказы были напечатаны в 1928-1930 гг., и он даже был приглашен на работу в журнал «Смена». Но тяга к активной жизни заставила молодого журналиста отказаться от редакторского кресла.

В 1935 году вышел первый сборник рассказов Некрасова «Морские сапоги», посвященный трудовым будням моряков и рыбаков Дальнего Востока. Но популярным Андрея Некрасова сделала повесть «Приключения капитана Врунгеля», а прототипом капитана явился давний знакомый автора А. М. Вронский, возглавлявший первый китобойный трест на Дальнем Востоке. Этот удивительный рассказчик развлекал на досуге своих друзей выдуманными историями о морских приключениях. Так и появилась мысль написать небольшую повесть о капитане, который рассказывая о своем кругосветном плавании «к былям небылиц без счету прибавляет».

С началом войны, в 1941 году, А. Некрасов добровольцем уходит на фронт, где сначала служил рядовым солдатом, а затем и военкором одной из газет. В 1944 году его, уже в звании лейтенанта, внезапно увольняют из армии и отправляют под трибунал. Писатель был осужден на три года исправительно-трудовых лагерей.

К литературному творчеству А. Некрасов возвращается в середине 50-х годов ХХ века, когда выходят в свет сборники его рассказов о море и приключениях. В 1958 году вышло 2-е издание книги о капитане Врунгеля, в которое добавлены некоторые рассуждения Врунгеля и «Толковый морской словарь для бестолковых сухопутных читателей». Пожалуй, в нашей стране нет такого человека, который не знал бы капитана Врунгеля, тем более, что уже несколько десятилетий остается популярным одноименный мультфильм, снятый по книге А.С. Некрасова.

Последний этап своей жизни Андрей Сергеевич стал признанным корифеем советской детской литературы, до последних дней являясь членом редколлегии журнала «Пионер» и литературно-художественного альманах «Океан».

Так сложилась судьба замечательного писателя, просветителя, большого друга детей, человека, который внес своей вклад в то, чтобы детство каждого из нас было счастливее

Отдел Хранения библиотечных фондов приглашает всех желающих ознакомиться с творчеством Андрея Сергеевича Некрасова, перейдя по ссылкам:

Андрей Некрасов «Приключения капитана Врунгеля» https://biblioclub.ru/index.php?page=book_red&id=460504
https://r8.rbook.top/book/165696
Андрей Некрасов «Приключения капитана Врунгеля» https://biblioclub.ru/index.php?page=book_red&id=460504  
https://r8.rbook.top/book/16569693/  
«Судьба корабля» ...
«Мы были на Диксоне» ...
«Морские сапоги» https://rusneb.ru/catalog/000207_000017_RU_RGDB_BIBL_0000603769/  
ЗАВИДНАЯ БИОГРАФИЯ
https://r8.rbook.top/book/14017248/

Или же посетив Национальную библиотеку им. А.-З. Валиди


Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46