Представители Национальной библиотеки приняли участие в работе Международного форума

https://www.traditionrolex.com/46

 Представители Национальной библиотеки приняли участие в работе Международного форума 04.06.2022
3 июня 2022 года в Геральдическом зале Государственного собрания-Курултая Республики Башкортостан  в рамках Международного форума «Дорога мира – дорога дружбы и развития» состоялся круглый стол «Культурное наследие народов России в стратегиях мира, безопасности и устойчивого развития». Модераторами круглого стола выступили кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права и процесса, ведущий научный сотрудник БАГСУ при Главе РБ Гатауллина Гульчачак Иршадовна и заместитель Президента Центра «Право мира» и Международного Фонда «Дорога мира», заведующий кафедрой теории и истории государства и права Брянского филиала ФГБОУ ВО «РАНХиГС при Президенте РФ», Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор юридических наук, кандидат исторических наук, профессор Фролова Наталья Алексеевна.

В работе круглого стола  приняли участие и представители Национальной библиотеки им. А.-З.Валиди Республики Башкортостан – заведующий отделом рукописей и редких изданий, кандидат филологических наук, доцент Флюр Сибагатов и заведующий отделом читального зала, координатор Клуба друзей ЮНЕСКО в НБ РБ, Заслуженный работник культуры РБ Ильдар Киреев.

В своем выступлении на тему «Башкирская журналистика в преддверии образования СССР» Флюр Сибагатов отметил следующее: «Гражданская война показала высокую эффективность периодических изданий, поэтому как Красным, так и Белым движением выпускалось большое количество газет, в т.ч. и на тюрки. В эти годы в разы увеличивается количество периодических изданий на национальных языках. Каждая партия или общественно-политическое движение для распространения среди общества своих идей и платформ стали выпускать собственные газеты. Это весьма насыщенный период истории башкирской журналистики вовсе не изучен и требует детального исследования. Именно суровые реалии обстановки заложили основу развития национальной печати и дали мощный толчок дальнейшему росту».

Выступление Ильдара Киреева было посвящено истории первого детского журнала «Керпе» на башкирском языке в контексте процесса советского нациестроительства и развития пионерского движения в БАССР.
Он отметил, что журнал «Керпе», с одной стороны, был средством конструирования национальной идентичности в республике, с другой – выступал в роли печатного органа областной пионерской организации и Обкома РКСМ. Также Ильдар Салаватович подчеркнул, что детский журнал «Керпе», как и другие периодические довоенные издания, входит в категорию книжных памятников регионального уровня и является ценным источником для изучения истории печати и башкирской культуры в условиях становления советской системы управления национально-государственным строительством.

На круглом столе также были обсуждены вопросы перспективы сохранения культурного наследия и стратегии развития народов Республики Башкортостан, современные подходы к формированию идеологии консолидированного общества, вопросы значения региональных исторических исследований для устойчивого развития российского общества, современные башкирские культура и памятники духовного наследия.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46