Старинные башкирские народные игры

https://www.traditionrolex.com/46

Старинные башкирские народные игры 26.05.2022
25 мая в Центре юношеского чтения прошли фольклорные посиделки «Старинные башкирские народные игры» для школьников начальных классов Центра образования № 89».

Библиотекари познакомили детей с башкирскими народными играми. Согласно преданию, Башкорт – имя военачальника, в IX веке объединившего башкирские племена. Именно тогда башкиры начали осваивать обширную территорию – южные отроги Урала, западный район Приуралья и степи Зауралья. Традиционные башкирские игры танцы нередко воспроизводят движения птиц и зверей, имитируют повадки животных, то есть носят подражательный характер. Это объясняется тем, что в их основе лежат обряды, когда-то имевшие религиозно-магическое значение. Об этом библиотекари рассказали ребятам на мероприятии.

Большой популярностью пользовались у детей бег на скорость, игры в жмурки, прятки, игры с мячом, скатанным из шерсти, с палками, в кости. Эти игры, богатые, как по форме, так и по содержанию, прививали в детях и подростках навыки ведения хозяйства, устройства своей жизни, давали знания о прошлой жизни своих предков и воспитывали в них уважение и преданность к ним, своему народу, своей культуре в целом. Школьники многое узнали о старинных башкирских народных играх и вспомнили известные игры "Курай", "Юрта", "Липкие пеньки", "Медный пень", "Сорока", "Палка-кидалка".

Как отмечает заведующая отделом Инна Соколова, ребята играли честно, дружно, соблюдая правила, ведь правила в игре – закон.

Также в этот день библиотекари для учащихся провели экскурсию по залу башкирской литературы и краеведения, показали интересные книги, книжные выставки и фонд.

Фотогалерея: http://www.bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=1046.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46