Для малышей – Сабантуй, народные игры и кукольные спектакли

https://www.traditionrolex.com/46

Для малышей – Сабантуй, народные игры и кукольные спектакли 24.05.2022
«Библиосумерки» в Центре детского чтения (г.Уфа, ул.Менделеева, 203) начнутся в 15.00 ч.

Праздник откроет Сабантуй «Радуга культурного наследия» со своей игровой программой «Обряды и традиции народов России». Гостей ждет театрализованное представление и национальные игры: «Бой мешками», «Бег в мешках», «Принеси яйцо в ложке», «Перетягивание шеста», «Бой горшков», «Перетяни канат», «Армрестлинг», «Конные скачки».

В этот вечер будут работать сразу два театра: сотрудники Центра детского чтения представят спектакль кукольного театра «Светлячок» по мотивам башкирских народных сказок «Лев и заяц», «Заяц и еж», а артисты Башкирского государственного театра кукол проведут спектакль-программу «Кукольная кухня» для детей.

Пройдут несколько мастер-классов по разным направлениям: мастер-класс «Башкирские национальные украшения», на котором участники студии «Селтэр» Айгуль Валеева и Наиля Хасанова расскажут и покажут как вышивается харауыс (женский головной убор – налобная повязка) и женские нагрудные украшения; мастер-класс «Бусы, браслеты, колечки…» (изготовление бижутерии из бисера), мастер-класс “Волшебный калфак” (изготовление татарского головного убора из подручных материалов), мастер-класс «У Марьи – Кукольной искусницы» (изготовление народной куклы «Коза»). На Библиодискотеке «Играй, курай!» под мелодии башкирского курая дети сыграют в народные игры «Юрта», «Веревочка с ниткой».

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46