В адрес Библиотеки поступило Благодарственное письмо Центра межкультурного партнерства

https://www.traditionrolex.com/46

В адрес Библиотеки поступило Благодарственное письмо Центра межкультурного партнерства 18.05.2021
В адрес Национальной библиотеки поступило Благодарственное письмо от АНО ПРОКИ «Центр межкультурного партнерства».

Директор Центра Валентина Латыпова благодарит коллектив библиотеки за активное участие в подготовке и проведении Межрегионального культурно-исторического фестиваля «Интернациональная Победа», посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и Второй мировой войне 1939-1945 гг.

Напомним, что 14 мая 2021 года в зале заседания Конгресс-холла «Торатау» состоялась церемония закрытия Культурно-исторического фестиваля «Интернациональная Победа» и награждение его участников. Среди награжденных была Национальная библиотека имени Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан и его сотрудники.

В рамках фестиваля проведены 12 мероприятий, наиболее крупное из них – Культурно-исторический марафон «Интернациональная Победа».

С самого начала Национальная библиотека приняла активное участие в марафоне. На всех этапах его проведения сотрудники библиотеки выступали с презентациями литературы, посвященной Великой Отечественной войне. Литература из фондов Национальной библиотеки республики постоянно вызывала неподдельный интерес у участников марафона. Особенно привлекали их внимание издания последних двух лет 2019-2020 гг. И это не случайно. К 75-летию Победы были изданы новые книги, в которых приводятся новые рассекреченные документы. Среди них – серия книг Айрата Багаутдинова «Люфтваффе в небе Башкирии», «Башкирия в документах Третьего рейха», «Последний бой гвардии генерал-майора М.М. Шаймуратова. Сборник немецких документов» и «Дебальцевский рейд 7 гвардейского кавалерийского корпуса: хроника боев в документах вермахта». В них впервые приводятся немецкие документы тех военных времен, в которых упоминаются Башкирия и знаменитая 112 башкирская кавалерийская дивизия, впоследствии 16 гвардейская кавалерийская дивизия.

В заключение Институт истории и права Башкирского государственного университета провел Межрегиональную научно-практическую конференцию «Боевое содружество народов СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», в котором Национальная библиотека также приняла участие.

Культурно-исторический фестиваль «Интернациональная Победа» прошел в рамках реализации гранта главы Республики Башкортостан на развитие гражданского общества в 2020 году.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46