Сегодня в библиотеке чествовали будущих художников и писателей


Сегодня в библиотеке чествовали будущих художников и писателей 29.04.2021

Сегодня в Национальной библиотеке прошла торжественная церемония награждения финалистов IV республиканского литературно-художественного конкурса «Звенит струна души моей» для детей и подростков со сложной жизненной ситуацией.

 

Данный конкурс проходит в Башкортостане ежегодно. В 2021 году он проводится в четвертый раз. Бессменным организатором и вдохновителем конкурса является общественный деятель, председатель Башкирской республиканской общественной организации «Центр благотворительных и культурных программ «Хазина» Ляля Мукминова. Благодаря ее стараниям, сотни детей получили возможность реализовать себя в творчестве. Состязание молодых авторов набирает популярность: в этом году в конкурсе приняло участие более 700 ребят из Башкортостана и Татарстана.

 

Молодые авторы из приютов, детских домов, коррекционных центров для детей с ограниченными возможностями здоровья, сироты и инвалиды в возрасте от 7 до 17 лет представили на конкурс авторские работы по литературному и художественному творчеству:

 

Литературное творчество было представлено в номинациях: Поэзия и Проза на русском, башкирском и татарском языках; Художественное творчество – в номинациях: Живопись, Графика, Декоративно-прикладное искусство, Лепка.

 

Финалистов приветствовали директор Национальной библиотеки Юлдаш Ураксин, председатель Союза писателей РБ Заки Алибаев, создатель и руководитель проекта Ляля Мукминова, писатели, поэты, журналисты и художники Светлана Чураева, Фания Габидуллина, Залия Ахунова, Светлана Васикова, Раушания Бадретдинова, имам-хатып 1 соборной мечети г.Уфы Фарит-хазрет. Для участников и гостей праздника выступили певцы Алим Каюмов с дочерью Айлиной, Радик Динахметов и лидер группы Via Chappa Патрик (Илья Тавлияров), а также воспитанники музыкальной школы “Виртуозы” и солисты Народного фольклорного ансамбля "Аллюки" из г.Дюртюли.

 

Поздравляя победителей, Юлдаш Зиннурович пожелал им двигаться дальше, не останавливаться на этом творческом пути, особо отметив, что «эта победа – только первый этап становления вашего творчества».

 

«Дети всегда лучше нас, взрослых, познают мир, – отметил Заки Арсланович. – Вокруг нас столько ярких цветов. Проверяя эти работы, возвращаемся в мир детства. Мы, члены жюри, всегда восхищаются работами участников». Писатель напомнил участникам, что Центр «Хазина» всегда готов помочь и детям, и взрослым, чтобы они могли творить не только в детстве, но и будучи взрослыми. Заки Алибаев вспомнил писателей-фронтовиков, вернувшихся с Великой Отечественной войны раненными, но впоследствии ставших известными писателями. «Вы – настоящие победители. Победители не только конкурса, но и самое себя», – сказал в заключение писатель.

 

Также финалистов поздравила Ляля Мукминова. Напомним, что при ее активном участии в республике ежегодно проводятся такие конкурсы как «Звенит струна души моей» для детей с ограниченными возможностями, республиканский этап всероссийского фестиваля молодых поэтов «Мцыри», творческий конкурс «Под сенью дружных муз».


Данный конкурс был проведен Башкирской Республиканской общественной организацией «Центр благотворительных и культурных программ «Хазина»», Дюртюлинской городской библиотекой и Национальной библиотекой им.Ахмет-Заки Валиди РБ при поддержке Башкортостанского регионального отделения Партии «Единая Россия» и его местного отделения в Дюртюлинском районе, Министерства труда и социальной защиты населения РБ, Союза писателей и Союза художников РБ, Международной Академии русской словесности. В  работе проекта активное участие приняли волонтеры "Единой партии России" и школы лидеров Дюртюли.

 

Фотогалерея: http://www.bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=642.

 

Список победителей. Литературное творчество

 

Список победителей. Художественное творчество


Возврат к списку