Летописец Руси многоликой

https://www.traditionrolex.com/46

Летописец Руси многоликой 16.02.2017
15 февраля 2017 года в старшем читальном зале Центра детского чтения Национальной библиотеки имени Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан прошел литературный час «Летописец Руси многоликой», посвященный 185-летию со дня рождения Николая Семеновича Лескова. На мероприятие были приглашены учащиеся уфимской школы № 49.

Библиотекарь читального зала Дилара Хасанова познакомила читателей-детей с творчеством одного из интереснейших и самобытных писателей русской литературы, человека, который признан самым русским из всех русских писателей, Николая Семеновича Лескова. «Свою любовь к Родине и русскому человеку он стремился выразить в своих произведениях», – подчеркнула библиотекарь. Знакомство с жизнью и творчеством писателя сопровождался показом электронной презентации «Лесков – писатель будущего». Дилара Миннулловна, используя фрагмент из книги Л.Капитоновой о Н.Лескове, рассказала читателям-детям историю создания портрета, выполненного замечательным художником Валентином Серовым.

Участники мероприятия остановились и подробно обсудили рассказы «Неразменный рубль» и «Зверь». Также дети с большим удовольствием слушали отрывок из святочных рассказов Н.С.Лескова.

«Писатель Николай Лесков оставил огромное наследство – и художественное, и публицистическое, – отметила заведующая отделом Центра Гузель Маликова. – И сегодня его творчество не оставляет равнодушным современного читателя. Полученный материал во время мероприятия дети смогут использовать и на уроках литературы, ведь сейчас произведения писателя «Левша» и «Очарованный странник» уже изучаются в школе».

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46