Здесь будет город-сад

https://www.traditionrolex.com/46

Здесь будет город-сад 30.01.2017
Сотрудники Центра детского чтения Национальной библиотеки ежедневно ведут информационную и просветительскую работу по формированию экологической культуры юных граждан. Зал башкирской литературы и краеведения располагает богатым фондом ярких, красочных изданий о природе Башкортостана. Библиотекарями ведется большая работа по его раскрытию и популяризации.

Одним из интересных мероприятий в этом направлении стал урок-панорама «Здесь я живу, и край мне этот дорог», который посетили учащиеся уфимской школы № 49.

На большом экране ребята увидели заповедные места и памятники природы Башкортостана: высокогорные хребты Урала, Кутукское урочище, Нугушское водохранилище, карстовый мост «Куперля», урочище Кутук-Сумган, пещеру Шульганташ, горные реки Большой Инзер, Малый Инзер, Юрюзань и другие.

Особенно заинтересовал детей рассказ о редких и исчезающих видах животных и птиц, обитающих в заповедниках Башкортостана, таких, как марал, норка европейская, большой тушканчик, беркут, сапсан, орлан-белохвост.

Сотрудники зала представили детям ярко оформленные познавательные книги «Шульганташ» и «Сокровище палеолита» Ю.С. Ляхницкого, фотоальбомы «Край башкирский», «Башкортостан – край восходящего солнца», «Семь чудес Башкортостана»; путеводитель «100 самых красивых мест Башкортостана».

Как сказали ведущие, именно красота природы в любом уголке нашей планеты, где живет человек, рождает в нем чувство любви к Родине, своему дому, семье, людям.

Виды особо охраняемых мест Башкортостана произвели на юных читателей неизгладимое впечатление, дети долго обсуждали, как можно сберечь красоту нашей природы и лично каждый рассказал, что он для этого делает. Как оказалось, юные экологи желают создавать города-сады, озеленять дворы, улицы. Они остановят тех, кто попытается из рогатки подбить птицу, будут оберегать природу и самого человека. И тогда может быть в нашей стране станет чуть чище воздух, реки станут глубокими и прозрачными, а люди добрее.

Фотогалерея http://bashnl.ru/o-biblioteke/fotogalereya/360/.


Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46