Уфа – в картинах Леонида Круля

https://www.traditionrolex.com/46

17.06.2016
В выставочном зале Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди Республики Башкортостан состоялось открытие персональной выставки члена Союза художников СССР (РФ) Леонида Круля.

Леонид Янович Круль – один из ярких и самобытных художников, живших и работавших в городе Уфе. Учился у П.М. Лебедева и Э.А. Тюлькина. С группой художников украшал Башгосдрамтеатр, Дворец спорта, Дворец культуры «Машиностроитель», Дворец культуры РТИ, а также многие объекты культуры в городах Башкортостана. Работы художника хранятся в БГХМ им. М.В.Нестерова и в частных коллекциях.

В экспозиции данной выставки представлено более 30 работ из собрания уфимского коллекционера Андрея Борецкого.

Презентация выставки состоялась с участием сына художника, известного писателя и музыканта Сергея Круля. В зале собрались видные представители культуры республики, художники и любители живописи. Выступила председатель центра польской культуры и просвещения «Возрождение» Марина Лисовская, а также заслуженные художники Республики Башкортостан Амир Мазитов, Михаил Назаров, Геннадий Зайнагутдинов, а также члены Союза художников России и Башкортостана Георгий Прокшин, Виктор Домашников, Григорий Загвоздкин и другие.

Писатель Сергей Круль читал отрывки из книги «Мой отец – художник Леонид Круль», исполнил свою песню «Я родился в Уфе», а также прозвучало его сочинение, исполненное на скрипке, «Плач по отцу».

Фотогалерея http://bashnl.ru/o-biblioteke/fotogalereya/278/.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46