Хорошие фильмы начинались с комиксов

https://www.traditionrolex.com/46

Хорошие фильмы начинались с комиксов 16.05.2016
Знакомо ли вам чувство собственной правоты, но чужое мнение идет вразрез с вашим? Знакома ли вам ситуация, когда вы в меньшинстве, и вы ощущаете бессилие перед толпой? Комиксы, отражающие видение проблемы межкультурных и межличностных отношений, – в передвижной выставке Национальной библиотеки.

Что мы знаем о комиксах? Рисованные истории, чаще всего приключения и карикатура, в основном иностранного содержания. Пожалуй, еще то, что в «золотой век комиксов» были рождены Супермен и Бэтмен, известные всему миру. И в пору советского детства малышня с нетерпением ждала новых рисованных историй в каждом пришедшем номере журнале «Веселые картинки». Но если подумать, любую тему можно поместить в комикс: свое видение какой-либо определенной проблемы, свои мечты, свои задумки. И она будет доступна для любой аудитории.

В Национальной Библиотеке им. А.-З. Валиди РБ 17 мая начнет свою работу передвижная выставка комиксов в рамках комикс-проекта «РЕСПЕКТ. Комиксы разных стран» при поддержке Гете института г. Москва.

Куратор выставки Гизелла Бакаева рассказывает историю создания столь необычной выставки.

– Изначально институтом Гете была выбрана определенная инициативная рабочая группа, которая имела бы возможность поддержать проект. Это интернациональная группа, которая включала в себя создателей комиксов, в том числе писателей из России, Грузии, ближнего и дальнего зарубежья, в частности, из Израиля и Германии, работы которых представлены на выставке.

Эти комиксы изначально существовали на немецком языке, которые затем были переведены на другие языки. К примеру, у нас есть такие комиксы, которые одновременно существует на трех языках: на немецком, русском и английском.

Подоплека наименования всего этого проекта, который называется «Респект. Комиксы разных стран», носит некий разговорный характер «Комиксы разных стран – за респект и уважуху». Его изначальная тематика была достаточно острой. Несмотря на то, что жанр комиксов является комичным, и вроде бы от него не ждешь такого серьезного контента и содержания, тем не менее здесь поднимаются острые, злободневные вопросы, и что интересно, характерные для той страны, представители которой изображены на комиксе.

Например, если мы видим комикс Германии, то на рисунках изображены характерные для этой страны проблемы, в том числе мигрантов. Если комикс российский, то это – наши внутренние, присущие для нас, проблемы. На комиксах из Грузии и других стран ближнего зарубежья обрисованы проблемы, с которыми сталкиваются национальные меньшинства. Здесь острые вопросы раскрываются немного в необычном для комиксов жанре. То есть представленные работы ставят своей целью показать, какие проблемы существуют в современном обществе, и предлагают вместе подискутировать, порассуждать, – подробно рассказывает куратор выставки.

Как оказалось, комиксы могут быть очень полезны для педагогов. У комиксов имеются очень хорошие методические разработки, созданные специально для учителей. Если педагоги захотят организовать коллоквиум, форум в школе, имеется уникальная возможность этим заняться. Как сказала Гизелла Рамилевна, каждый из этих комиксов представлен в бумажном виде, таким образом, любой пришедший на мероприятие может забрать с собой частичку выставки, либо просто посмотреть, как они наглядно представлены на ней.

И это еще не все. Есть еще одна, немаловажная, грань выставки, которую отмечает Гизелла Бакаева. В нашей республике из года в год рождаются новые фильмы, набирает обороты тенденция создания короткометражного кино. По словам Гизеллы Рамилевны, темы представленных комиксов вполне могут служить неким своеобразным сценарием для перевоплощения на экране. Многие истории, которые изображены в картинках, имеют реальную подоплеку. В картинках представлен готовый сюжет, завершенная фабула, здесь легко можно проследить за кульминацией. И что характерно, в конце комиксов вопрос остается открытым. Рисованный сюжет в финале не дает ответ, а предлагает зрителю-читателю возможность поразмышлять. Таким образом, все представленные комиксы вполне могут служить хорошей базой и отличной почвой для создания короткометражного фильма, и не только короткометражного.

Учитывая, что многие «оскаровские» фильмы, наподобие Бэтмена и Спайдермена, прежде чем начать свое славное шествие по миру, брали свое начало от комиксов, можно предположить, что на данной выставке работы для башкирских режиссеров и сценаристов для достижения мировых высот более чем достаточно. А в Год российского кино эта выставка для людей думающих и грезящих о кинематографической славе становится тем более полезной.

По словам организаторов выставки, целью проекта является разговор с молодежью на понятном и интересном для нее языке на такие темы, как уважение, отношение к людям разных взглядов, а также этнических, религиозных и социальных групп посредством комиксов.

Сегодня проект «РЕСПЕКТ» включает в себя более 35 работ профессиональных авторов комиксов из России и других стран Европы, большая часть которых участвует в передвижной выставке, проходящей в Национальной библиотеке.

Выставка проходит по адресу: ул. Окт. Революции, 10 а (2 корпус НБ РБ), 2 этаж. Открытие выставки – 17 мая в 17.00 ч. Выставка продлится до 1 июня 2016 г.

Выставка организована благодаря поддержке Гете-Института г. Москва, Молодежного правозащитного движения, Московского международного Фестиваля комиксов «КомМиссия» и Европейского Союза.

Фотогалерея http://www.bashnl.ru/o-biblioteke/fotogalereya/265/.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46