В Видеогостиной библиотеки

https://www.traditionrolex.com/46

В Видеогостиной библиотеки 18.03.2016
Центр юношеского чтения продолжает показы фильмов для юных посетителей библиотеки. Очередной фильм был посвящен юбилейной дате.

60 лет назад, 15 октября 1956 года, на экраны страны вышел фильм режиссёра Григория Чухрая – экранизация одноимённой повести писателя Бориса Лавренева. В этом году исполняется 130 лет со дня рождения Бориса Андреевича Лавренева. Как говорили современники, энергия его была удивительна, темперамент – кипучий, жажда творчества необыкновенна. Одно из лучших произведений, повесть «Сорок первый», было обращено писателем к юношеству.

17 марта Видеогостиная «НЭФИС», открывшая свои двери для восьмиклассников уфимской средней школы № 95, познакомила школьников не только с писателем и его книгой, но и с фильмом «Сорок первый» режиссера Григория Чухрая.

Перед зрителями разворачиваются события гражданской войны. Как по волнам мертвого песчаного моря, переваливает с бархана на бархан редеющая кучка бойцов красноармейского отряда, изнемогающих от голода и жажды. Марютка, снайпер этого партизанского отряда, имела на счету сорок убитых ею белогвардейцев. К ним в плен попал белый офицер, дворянин Вадим Говоруха-Отрок, который и стал сорок первым в трагическом списке Марютки.

Отрывки из фильма действительно захватили юных зрителей, заставили их радоваться радостями девушки, которая полюбила впервые и сама должна была убить своё первое молодое чувство, догнать последней в винтовке пулей своего «синеглазенького».

Как сказала заведующая отделом Центра Инна Соколова, «Сорок первый» – фильм режиссёра-дебютанта Григория Чухрая – имел необыкновенный успех, получил специальный приз – «За оригинальность сценария, гуманизм и поэтичность» в Канне, о нём до сих пор спорит и думает уже новое молодое поколение.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46