Сокращая расстояния...

https://www.traditionrolex.com/46

26.02.2016
Два проекта одновременно стартовали в Национальной библиотеке им.А.-З.Валиди РБ.

Проект "Страноведческая гостиная" организован совместно с преподавателями языкового сообщества LINGUAHOLICS и сотрудниками библиотеки.

Первое занятие было посвящено Франции и называлось «Дух Монмартра: парижская богема в начале XX века». В этот день в Читальном зале преподаватель Галия Хафизова встретилась со студентами-правовиками, провела для них виртуальное путешествие по Парижу. Как сказала преподаватель, понимание культуры, литературы и историю народа происходит через изучение его языка, и его знание приближает людей и народы друг к другу, расширяет горизонт индивида, совершенствует его как профессионала.

Заведующая Читальным залом Фирдаус Тангатарова напомнила, что следующее мероприятие, посвященное Италии, состоится 17 марта и пригласила всех желающих посетить страну великих художников, архитекторов, винограда и солнца.

Проект «Страноведческая гостиная» проводится совместно с преподавателями и гостями языкового сообщества LINGUAHOLICS, которые ежемесячно будут вести в Гостиной занятия по отдельно взятой стране. Для участников событий будут организованы виртуальные путешествия по странам, у гостей будет возможность изучать достопримечательности стран и городов, историю, литературу, искусство, медицину и т.д. Традиционно будет проходить книжная выставка.

Другой новый проект Национальной библиотеки в этот день начал серию онлайн-встреч с участием поэтов, писателей, творческих личностей республики.
Первую встречу с читателями из районов и городов ознаменовали своим визитом народные поэты республики Гульфия Юнусова и Марат Каримов. Участники веб-встречи, находясь в сотнях километрах от столицы республики, с удовольствием общались с любимыми писателями. Прозвучали стихи, задавались интересные вопросы о жизни, о счастье.

Во встрече приняли участие гости библиотек и клубов из 12 районов республики. Как сказала заведующая отделом башкирской литературы и краеведения Айгуль Бурангулова, встречи проводятся совместно с многофункциональными центрами мероприятий сферы культуры районов и городов в целях обеспечения досуга и приобщения населения к ценностям культуры, и выразила надежду, что в будущем в проект подключатся и другие районы, которым, несомненно, небезынтересны творческие личности.

С фотографиями мероприятий можно ознакомиться в Фотогалерее:

«Страноведческая гостиная»: http://www.bashnl.ru/o-biblioteke/fotogalereya/231/

On-line-встречи с любимыми писателями: http://www.bashnl.ru/o-biblioteke/fotogalereya/229/

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46