К Году российского кино

https://www.traditionrolex.com/46

20.02.2016
В зале искусств Центра детского чтения прошла киновикторина «Герои детских книг на экране», посвященная Году российского кино.

Из вступительной беседы библиотекаря третьеклассники СОШ №49 узнали об истории кино, о том, как создаются фильмы, какие фильмы бывают. Затем беседа плавно перешла к тесной связи кино и литературы. В ходе видеовикторины на экране появлялись фрагменты фильмов. Дети отгадывали произведение, которое легло в основу кинокартины, и находили книгу на выставке.

Сотрудники библиотеки рассказали детям, что по сравнению с другими искусствами биография кино измеряется не тысячелетиями, а всего одним веком с небольшим. Однако самая молодая муза развивалась весьма стремительно. Она быстро достигла совершенства и самостоятельности, заняв важное и достойное место в жизни человека и общества.

Тема кино близка и понятна современным детям. Они охотно поддерживали беседу, отвечая на вопросы, и быстро отгадали большинство названий фильмов. В заключение школьники изъявили желание прочитать книги, по которым написаны сценарии к увиденным фрагментам, а некоторые, наоборот, посмотреть экранизацию прочитанных книг.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46