Фонд библиотеки пополнился новым изданием

https://www.traditionrolex.com/46

Фонд библиотеки пополнился новым изданием 02.06.2023
В Национальную библиотеку передана в дар книга «Трагедия на земле Башкортостана». Новое издание преподнес директору Национальной библиотеки Азату Ибрагимову старший врач смены Станции скорой медицинской помощи г.Уфы в 1989 году, ныне пенсионер, соавтор книги Михаил Калинин.

Книга, посвященная 100-летию НИИ СП им.Н.В. Склифософского учреждения, где родилась отечественная Медицина катастроф, рассказывает о страшной трагедии на земле Башкортостана, случившейся 4 июня 1989 года.

Соавтор книги Михаил Калинин рассказал также, что произошло в ту страшную ночь 34 года тому назад.

«Первый звонок о том, что произошло в ночь в субботу на воскресенье, на 2 пульте приняла диспетчер Абсалямова, работающая медсестра по приему передачи. Передала канал связи мне. Информация была путаная, она полностью ничего почти не говорила, только то, что есть пожар у совхоза «Восход» в Улу-Теляке. Дозвониться через железнодорожный коммутатор к диспетчеру и до начальника дороги было практически невозможно. Все было занято. Оказывается, у них уже в течение 40 минут – одного часа возникла эта ситуация и они звонили нам в это время. Получилось так, что там два поезда «Адлер – Новосибирск» и «Новосибирск – Адлер» проходили через Змеиную балку Улу-Теляка. Один поезд прикрыл другой. Скопился газ в овраге. Произошел взрыв. Взрыв, по данным военных, составил около 300 Мт. Другими словами, это – водородная бомба. Деревья падали не по взрывной волне, а в вакуум. Там выгорело фактически все», – вспоминал врач, первый принявший вызов с места трагедии,

Михаил Александрович рассказал, как формировались бригады для спасения потерпевших, как работали больницы: «У меня было 60 бригад, 72 машины. И на весь город на каждый район я оставил всего по одной бригаде, а все остальные были направлены на место трагедии с интервалом от 3 до 10 минут».

Были подняты военные и пожарные, подразделения медицинских бригад. Помогали МВД, летное училище, военные. Была организована дозаправка бригад машин Скорой в дальней дороге по всей трассе, задействованы вертолеты. По словам Михаила Александровича, заместитель главного врача Скорой помощи Рамиль Зайнуллин под свою ответственность вскрыл склад с наркотическими препаратами и с ними вместе отбыл на место аварии. Благодаря этому люди получили противошоковую терапию, им была оказана своевременная помощь и они в Уфу были доставлены живыми.

В предисловии книги «Без прошлого не может быть будущего» авторы-составители книги и спасатели В.Г. Теряев, Б.А. Сочилов, Р.Т. Зайнуллин, М.А. Калинин, Д.Р. Чанышев отмечают, что «эта книга – дань памяти участникам тех событий, их мужеству, героизму, беспримерному труду, терпению, профессионализму».

Книга состоит из 9 глав: «Железнодорожные катастрофы», «Краткие данные о состоянии здравоохранения Башкортостана накануне трагедии», «Железнодорожная катастрофа на земле Башкортостана», «Участковая больница п.Улу-Теляк», «Центральная районная больница п.Иглино», «Реакция страны и мировой общественности на катастрофу», «Готовность стационаров к приему пострадавших», «Коллегия Министерства здравоохранения РСФСР от 4.9.89 г.», «Состояние здравоохранения Башкортостана после катастрофы. Выводы и мероприятия по ликвидации последствий трагедии», послесловия, приложения и заключения.

Данная книга переиздана. Первая книга «Трагедия на земле Башкортостана», авторами и соавторами которой являются В.Г. Теряев, А.Х. Турьянов, Б.А. Сочилов, З.Я. Муртазин, Р.А. Семудинов, Д.Р. Чанышев, Е.В. Нелюбин, Р.М. Исхаков, Р.Т. Зайнуллин, М.А. Калинин, вышла в свет в С.-Петербурге в 2016 году.





Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46