К Дню эколога в России

https://www.traditionrolex.com/46

К Дню эколога в России 02.06.2023
В зале технической и сельскохозяйственной литературы Национальной библиотеки заработала выставка «Ради жизни на Земле», посвященная Всемирному дню окружающей среды и Дню эколога в России.

Сотрудники отдела читального зала решили порадовать своих читателей из числа сотрудников природоохранных организаций, экологов-волонтёров, студентов, обучающихся в башкирских вузах по направлению «Экология и природопользование» и организовать для них тематическую выставку.

Из экспонируемых книг читатели узнают многое. К примеру, в издании «Экология. Природа и общество: вопросы регулирования» (под редакцией А.В. Корчака, В.А. Харченко; Москва, «Студент», 2011) изложены основы взаимоотношения человечества с природной средой, рассмотрены наиболее значимые положения правового и организационного регулирования природопользования и охраны окружающей среды, а также современное состояние управления природопользованием. Очень интересна, с точки зрения подачи материала, научно-популярная книга «Жизнь и экология. Советы эколога» (автор – А.Г. Ишков; Москва. «Общественная экология», 2003). В ней описаны новые формы взаимодействия людей с окружающей средой и утверждается, что на самом деле «экологические проблемы каждый день с нами: в работе, дома за столом и в спальне». Также организаторы выставки предлагают вниманию читателей Сборник материалов V Международного дистанционного конкурса научных работ юных исследователей «Проблемы современной экологии» (Уфа, издание БГПУ им.М.Акмуллы, «Мир печати», 2015). В сборник вошли лучшие исследовательские работы участников, победителей и призеров конкурса по направлениям: общая биология, общая экология, экологический мониторинг, экология растений, экология животных, экология человека.

Справочно:
Всемирный день окружающей среды (World Environment Day), установленный ООН и ежегодно отмечаемый 5 июня, является для всех экологов и природоохранных организаций одним из основных способов привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды, а также стимулировать политический интерес и соответствующие действия, направленные на охрану окружающей среды. Праздник был провозглашен в 1972 году на 27-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (Резолюция № A/RES/2994 от 15 декабря 1972 года). Датой проведения выбрано 5 июня – день начала работы Стокгольмской конференции по проблемам окружающей человека среды в 1972 году (Stockholm Conference on the Human Environment), за которой последовало создание Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП).

День эколога в России – это профессиональный праздник всех специалистов по охране окружающей среды, который ежегодно отмечается также 5 июня. Он был учрежден указом президента Российской Федерации 21 июня 2007 года. Впервые День эколога в России прошел в 2008 году.

Улучшение экологической ситуации, эффективное и рациональное использование богатейших природных ресурсов, которыми обладает Россия, является государственным приоритетом страны, от этого зависит здоровье поколений. Право граждан Российской Федерации на благоприятную окружающую среду закреплено в 42 статье Конституции Российской Федерации.

В рамках борьбы по восстановлению экологии в Российской Федерации был принят целый ряд важнейших государственных и федеральных целевых программ.

30 апреля 2012 года были утверждены «Основы государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года». 15 апреля 2014 года правительство Российской Федерации утвердило Государственную программу «Охрана окружающей среды». Срок ее реализации – до 2024 года.

20 апреля 2017 года президент Российской Федерации утвердил Стратегию экологической безопасности России до 2025 года.

2017 год был объявлен в России Годом экологии. В рамках Года экологии были восстановлены леса на площади 760 тысяч гектар, созданы новые заповедники и национальные парки. Были открыты новые системы обращения с твердыми коммунальными отходами, ликвидированы многие стихийные свалки, разработаны масштабные проекты реконструкции сетей водоснабжения и водоотведения, построены новые очистные сооружения и т.д.

По традиции мероприятия Дня эколога направлены на привлечение внимания общественности к проблемам экологии. В этот день на особо охраняемых территориях проходят экскурсии, мероприятия по уборке территорий, эколого-просветительские программы, дни открытых дверей, показываются фильмы о заповедниках и национальных парках.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46