Передвижные библиотечные комплексы ждут своих гостей на «Китап-байрам»


Передвижные библиотечные комплексы ждут своих гостей на «Китап-байрам» 24.05.2023
В Международной книжной ярмарке примут участие библиобусы из шести районов республики.

Библиотекари Кармаскалинского района представят литературно-туристический проект «Сказочная карта России», рассказывающий о месте рождения или проживания героев сказок и былин. Будет проведён мастер-класс по изготовлению из джутовой нити поделки – крылатого коня и верного друга Урал-батыра – Акбузата. Все желающие смогут ознакомиться с книжной выставкой «Он был рожден для бессмертной славы», посвященной М. Шаймуратову, и поучаствовать в викторине.

Передвижной библиотечный комплекс Иглинского района планирует презентации книжных выставок по актуальным темам и интерактивного оборудования, знакомство с электронными книгами, мастер-классы «Букет из конфет», «3D-открытка». Детям будет предложено собрать карту Российской Федерации и Республики Башкортостан в настольной игре «Собери свою Родину».

Библиобус Давлекановского района предложит гостям ярмарки книжные выставки «Пою тебе, мой край родной», викторины и настольные игры о Башкортостане, познавательную игру «Великими дорогами Победы». Для более подробного знакомства с библиобусом подготовлена презентация передвижного библиотечного центра и его лучших муниципальных практик, буклеты, визитки с информацией о библиобусе. Мероприятие будет сопровождать демонстрация электронной презентации о работе «Библиотеки на колесах».

Посетить выставку-экскурсию «Народная одежда жителей сел Белорецкого района конца XIX – начала XX веков в миниатюре» предлагает библиобус Белорецкого района. Кроме этого, состоится показ видеороликов, сопровождающийся рассказом ведущего «Белорецк патриотический: в огне трех войн», планируется игра «Арт-лото «Заглянем в вещмешок солдата».

Поучаствовать в краеведческих викторинах и играх предложит библиобус Мелеузовского района «Путешествие по родной земле», «Вот она какая – сторона родная!», «Знатоки природы» и др. Посмотреть буктрейлеры по повести Э. Успенского «Вниз по Волшебной реке», по повести Ю. Яковлева «Зимородок» и др. Познакомиться с библиографическими указателями, дайджестами по истории Мелеузовского района и жизни его жителей можно будет у стенда «Мой край, земля Мелеузовская».

Библиобус Уфимского района пригласит всех желающих к открытому микрофону прочесть отрывки из любимого произведения классика башкирской литературы М. Карима. Также состоится презентация Маршрута Победы: мастер-класс по изготовлению моделей военной техники из бумаги, виртуальные путешествия по музеям (Музей боевой и трудовой славы Уфимского района, Музей 112-й башкирской кавалеристской дивизии, Музей победы, Музей истории России).

Библиобусы будут работать на улице Пушкина перед УГАИ им. З. Исмагилова в течение Международной книжной ярмарки «Китап-байрам» с 26 по 28 мая 2023 года.

Подробно ознакомиться с работой библиобусов можно в нашей программе.

Возврат к списку