Писатели в гостях у Центра детского чтения

https://www.traditionrolex.com/46

Писатели в гостях у Центра детского чтения 29.03.2023
Сегодня в Центре детского чтения состоялась увлекательная встреча с представителями детского башкирского журнала «Акбузат». На мероприятие были приглашены воспитанники детского сада № 291 г.Уфы.

Перед ребятами выступили Лариса Абдуллина, главный редактор журнала «Акбузат», которая представила обзор рубрик журнала, подробно рассказала о комиксах, что такое «Шэжэрэ», вместе с ребятами рассуждала на тему родины и родного языка, о героях Великой Отечественной войны, и призвала детей любить свой край, изучать башкирский язык.

Ответственный редактор журнала, автор сказок и стихов на башкирском языке Минигуль Тайсина прочитала свои стихи «Светофор», «Детский сад» на башкирском и русском языках.

Миляуша Валеева с юными читателями беседовала о профессиях. Дети рассказывали, кем работают их родители, отвечали на вопросы поэтессы. Гостья прочитала стихи «Конфета», «Мама спит» на башкирском и русском языках.

Айгуль Габитова, редактор журнала «Акбузат», объяснила, что слово «Акбузат» в башкирской мифологии означает волшебный крылатый богатырский конь. В эпосах конь выступает в роли помощника и советчика батыров, родоначальника и покровителя лошадей.
На большом экране демонстрировались буктрейлеры библиотекарей республики о журнале «Акбузат».

На мероприятии ребята с удовольствием пообщались, задавали интересующие их вопросы. Самые активные участники были награждены призами – журналом «Акбузат». Встреча завершилась фотосессией.

Фотогалерея: http://bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=1448.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46