В рамках Недели детской книги

https://www.traditionrolex.com/46

В рамках Недели детской книги 28.03.2023
Сегодня в Центре детского чтения – День волшебства. В рамках Недели детской книги библиотекари центра организовали мастер-класс «Карандашница». На мероприятие были приглашены дети из лагеря «Чудо-остров» при МАОУ школы № 49 г. Уфы. Рабочее место ученика требует определенного порядка, но добиться его иногда бывает очень сложно. Карандаши, ручки часто лежат в полном беспорядке. Можно, конечно поставить их в первую попавшуюся банку, но внешним видом она порадовать взгляд, не сможет. А вот красивые карандашницы поднимут настроение и сделают рабочее место привлекательным.

Ребята с удовольствием делали забавные карандашницы из подручных материалов, проявляя богатую фантазию и невероятную выдумку. Все юные гости библиотеки остались довольны полученными навыками и результатами своего творчества.

Далее в Центре детского чтения состоялась онлайн-встреча с любимой писательницей Тамарой Крюковой «По Фантазии пешком».

Тамара Крюкова автор книг для детей и юношества. В её багаже есть фантастические и реалистические повести, повести-сказки, рассказы, сказки и стихи.

Дети совершили вместе с автором книг литературное путешествие по стране Фантазии, побывали в придуманных ею странах Вранции, Игрландии, Шутландии и других.

Особое внимание писательница уделила книгам, где рассказывается про библиотеку. Это такие как, «Двери города книг», «Ловушка для героя» и «Кубок чародея». Прочитала ребятам стихотворение « Про книжкину неделю», которую сама сочинила.

Юные читатели смогли задать автору вопросы о первых книгах, о писательском труде, о том, вымышлены или реальны события и герои в ее книгах, в каком возрасте она начала сочинять истории и др. За самый интересный вопрос, Тамара Шамильевна обещала ребятам свою книгу. Онлайн-встреча с писателем по стране Фантазии пробудило фантазию у ребят и получилось веселым и интересным.

Для справки:
Тамара Крюкова родилась 14 октября 1953 года в городе Дзауджикау (ныне Владикавказ). Известная детская писательница, лауреат Премии Правительства Российской Федерации, Первой премии IV Всероссийского конкурса произведений для детей и юношества «Алые паруса», обладательница многих других наград.
В 1997 году Тамара Шамильевна Крюкова стала членом Союза писателей России.
В настоящее время на ее счету более полусотни изданных книг тиражом свыше полутора миллионов экземпляров. Среди них произведения для малышей, повести-сказки для детей младшего школьного возраста, фантастика и фэнтези для подростков, молодежные романы. Кроме сказок и стихов для малышей перу писательницы принадлежат обучающие книги: школьные учебники, «Азбука», «Познавайка», веселый букварь и «Простая арифметика». Тамара Шамильевна Крюкова – автор более 40 книг.
Сегодня Тамара Крюкова – лауреат многих литературных премий и конкурсов. Её книги пользуются популярностью среди читателей. В Центре детского чтения достаточно много книг Крюковой. Для младших читателей представлены «Сказки Дремучего леса», «Динозаврик ищет маму», «Дом вверх дном», «Сказки – почемучки», «Лесная аптека» и другие. Ребята среднего и старшего школьного возраста так же находят для себя увлекательное чтение: «Потапов, к доске!», «Гордячка», «Гений поневоле», «Женька Москвичёв и его друзья», «Костя Ника», «Ловушка для героя» и другие.
По произведениям Тамары Крюковой сняты два полнометражных художественных фильма: молодёжная романтическая история по повести «Костя+Ника» и кинокомедия «Потапов, к доске!».
Далее вместе со сценаристом, поэтом и писателем Татьяной Богатырёвой (автором книг: Матильда», «Последний ковчег», «День матери» и других) ребята попробовали свои силы в написании самого настоящего сценария. На мастер-классе «Сценарный цех» мальчишки и девчонки со всех уголков России вместе придумали захватывающую историю, в которой переплелись фантастика и юмор, приключения и любовь, детектив и история. Автор поделилась с участниками мыслями о том, что вдохновляет авторов на написание произведений, насколько трудно издавать новую книгу и, конечно, какими качествами нужно обладать, чтобы создать запоминающийся сценарий к фильму.
Фотогалерея: http://bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=1447.


Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46