Литературный квест для ребят из семейного объединения «Здоровое поколение»

https://www.traditionrolex.com/46

Литературный квест для ребят из семейного объединения «Здоровое поколение» 27.03.2023
27 марта в рамках Недели детской книги Центр детского чтения посетили ребята из Семейного объединения «Здоровое поколение». Сотрудники Центра детского чтения провели литературный квест по произведениям Астрид Линдгрен «Астрид Линдгрен и ее друзья», приуроченный к 115-летию со дня рождения писателя. Библиотекарь Гульназ Утяганова рассказала детям об удивительной жизни и биографии писательницы, используя слайд-презентацию, о ее сказочных героях – Пеппи Длинный чулок и Карлсоне, которые знакомы всему миру. Участников литературного квеста ждали увлекательные путешествия в мир произведений знаменитой шведской писательницы, а также много интересных заданий. Учащиеся разгадывали кроссворды, филворды, участвовали в интерактивной викторине по произведениям: «Малыш и Карлсон», «Пеппи Длинный Чулок», «Приключения Эмиля из Леннеберги», «Рони, дочь разбойника», «Расмус-бродяга».

Для ребят была оформлена книжная выставка «Книги Линдгрен – праздник детства». На выставке были представлены красочные книги разных изданий, персонажи произведений которой сопровождают нас с детства. Юные читатели познакомились с весёлыми, добрыми и мудрыми произведениями, позволяющими многому научиться, стать лучше, умнее и добрее. А по итогам мероприятия провели мастер-класс по проекту «Читаем с кисточкой в руке». Ребята рисовали сюжеты из произведений писательницы на свой выбор. Каждый из них был охвачен творчеством и вдохновением.

Далее ребята попали на онлайн-встречу под названием "Креатив-бум для юных изобретателей и фантазёров" с Надеждой Косолапкиной.

Надежда Косолапкина – детский писатель, тренер креативности. Она рассказала о своем творчестве и провела интересный интерактив по своим книгам. Надежда Косолапкина – автор серии книг про приключения Снеша и Ежинки в Снежном городе. Это не просто книги, а настоящие детективы для малышей. Помимо того, что Надежда пишет необычные истории и она является ТРИЗ-педагогом, автором пособий для детей с «озадачками» по рассказам, с которыми дети знакомятся на страницах её произведений.

На онлайн-встрече Надежда провела для детей интерактивное занятие, на котором дети познакомились с жителями Снежного города, решали вместе с ними «озадачки» и выполняли важные детективные задания. Затем мальчишки и девчонки с удовольствием учились фантазировать, используя рекомендованные писателем необычные приемы.

Далее обсуждали вместе с ребятками книгу «Самый быстрый черепашонок». Герои книги – добрые и милые зверушки – участвуют в гонке. На их пути встречаются много препятствий и испытаний. Порекомендовала ребятам книгу «Просто – это волшебство» и зачитала небольшой рассказ. Но больше всего ребята порадовали Надежду подготовленными вопросами. Получилась настоящая встреча, к которой готовился не только писатель, но и читатели.

Ссылка на онлайн-встречу
https://vk.com/video-203071877_456239133

В этот же день состоялась онлайн-встреча с новыми авторами, которых представила известный детский писатель Екатерина Матюшкина. На онлайн-встрече «Екатерина Матюшкина и Ко.» состоялось знакомство с тремя начинающими детскими писателями: с Ириной Байгузиной, Лилией Кандыбович и Наталией Отто. Они рассказали ребятам о своих книгах, которые уже можно прочитать, и о тех, что скоро появятся в продаже. Они не только совершили мини-путешествие по страницам иллюстрированных книжек, но и показали любимых героев-кукол, а также сыграли в «Сказочную викторину» с маленькими читателями. Разговор шел не только о литературе, но и об увлечениях авторов, их детских воспоминаниях и семье. И по традиции писатели подарили слушателям свои новые книги за самые интересные вопросы. Дети получили много позитивных эмоций!

Ссылка на онлайн-встречу

https://vk.com/video-203071877_456239135


Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46