Память о видных личностях прошлого – в памяти народной

https://www.traditionrolex.com/46

Память о видных личностях прошлого – в памяти народной 27.03.2023
Заведующий отделом рукописей и редких изданий Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди РБ, к.ф.н., доцент Флюр Сибагатов принял участие в работе Всероссийской научно-практической конференции "Вклад челябинских и курганских башкир в становление и развитие Башкортостана".

Напомним, Форум прошел 25 марта в районном центре Альменево Курганской области с участием ученых и общественных деятелей Башкортостана, Курганской и Челябинских областей. Инициаторами научного форума выступили Всемирный курултай башкир, Представительство Республики Башкортостан в Уральском федеральном округе и Пермском крае, Администрация Альменевского муниципального района Курганской области и Курганский областной Курултай башкир.

“Память о видных личностях прошлого должна храниться в народной памяти и проведение таких научных форумов на малой родине выдающихся деятелей – очередной вклад в развитие патриотических чувств наших жителей, особенно, молодежи”, – подчеркнул заместитель директора Департамента информационной и внутренней политики Курганской области-начальник управления внутренней политики Евгений Сорогин, открывая данный форум.

Выступление Флюра Шарифуллиновича было посвящено источникам из фондов Национальной библиотеки, касающихся истории и культуры башкир Урало-Поволжского региона. Ученый подчеркнул, что появление таких личностей, как Галимьян Таган, Шариф Манатов, Нуриагзам Тагиров было связано с тем, что “до революции 1917 года башкиры были хорошо интегрированы в российское общество. Это подверждается даже на примере биографии одной семьи, как Давлетшины. Например, российский военный востоковед Абдулазиз Давлетшин имел звание генерал-майора, в 1919 году выступил с инициативой начала подготовки командиров Красной Армии со знанием восточных языков в Академии Генерального штаба РККА для службы в восточных регионах государства и ведения разведывательной деятельности за рубежом и предложил образовать при Академии восточное отделение. Его брат, майор Абдул-Вали Давлетшин, исполнял должность полицмейстера города Уфы. Второй момент, отношение к образованию. Если обратить внимание, то преимущественно все основатели и руководители крупнейших медресе были наши соплеменники. Габдулла Сайиди в Муллакаевском медресе, Тукаевы в Стерлибашевском медресе, Медиакское медресе на территории нынешней Челябинской области, Зайнулла Расули – в “Расулия” в Троицке, Зия Камали в “Галия” в Уфе и др.”.

В конце выступления к вниманию присутствующих была предложена видеопрезентация “Таған Ғәлимйән Ғирфан улы (1892-1948)” (автор-составитель и дизайн И.Г. Байгужин, подбор материала Р.А. Биккулова, оцифровка Д.М. Сагитов). Также в фойе была организована тематическая книжная выставка, посвященная выдающимся личностям, внесшим значительный вклад в становление и развитие Республики Башкортостан – Галимьяну Тагану, Шарафу Манатову, Гимрану и Саид-Гирею Магазовым.

По словам модератора форума – председателя Всемирного курултая башкир, к.и.н. Юлдаша Юсупова, “последние годы показали ценность работы краеведов и поэтому мы поддержали инициативу Курултая башкир Курганской области о проведении научно-практической конференции здесь, на родине башкирских общественных деятелей. Потому что это дает возможность краеведам пообщаться с учеными и исследователями, задать им насущные вопросы, которые помогли бы им в нынешней своей деятельности”.

Необходимо особо подчеркнуть работу Постоянного представителя Республики Башкортостан в Уральском федеральном округе и Пермском крае Альфира Баимова, с приходом которого активизировалась работа в данных регионах. В своем выступлении он подчеркнул, что “Урал и Поволжье – это часть единого культурного и исторического пространства России, которое когда-то объединила наша страна. И именно в прошлом веке, когда проявились таланты наших земляков, давших название конференции, мы начали осознавать единство этой территории. Созданный силами зауральских башкир нынешний Башкортостан – один из самых близких культурных и экономических партнеров как Челябинской, так и Курганской областей”.

Доклады ученых были посвящены видным ученым и государственным деятелям башкирского народа, выходцам курганской земли – Галимьяну Тагану, Шарифу Манатову, Гимрану и Саид-Гирею Магазовым. Так, в частности, директор Гуманитарного института Курганского государственного университета, председатель Совета отделения Российского исторического общества в Курганской области, кандидат исторических наук, доцент Денис Маслюженко представил доклад о племени табын в системе сибирской государственности позднего средневековья.

Фотогалерея: http://bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=1444.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46