Памяти прославленного генерала


Памяти прославленного генерала 24.03.2023
В Центре юношеского чтения для учащихся 5-х классов школы № 88 прошел патриотический час «Герой России Минигали Шаймуратов», посвященный отважному генералу-майору, командиру легендарной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии Минигали Шаймуратову.

Библиотекари Центра рассказали о боевом пути прославленной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии и его командира – генерала-майора Минигали Мингазовича Шаймуратова, представили книги о жизни и деятельности славного сына башкирского народа. Рассказы сопровождались показом фрагментов документальных фильмов «Легенда армии Минигали Шаймуратов», «Всадники Победы» и клипа на песню «Шаймуратов генерал». Пятиклассники прочитали воспоминания сестры Галимы Мингазовны о детских годах Минигали.

В ходе мероприятия учащиеся узнали, что Минигали Шаймуратов вошел в историю как один из опытных и талантливых командиров Красной Армии. Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Минигали Мингазович выступил грамотным и всесторонне подготовленным командиром. 112-я Башкирская кавалерийская дивизия, созданная и воспитанная Минигали Шаймуратовым, прошла славный боевой путь на фронтах Великой Отечественной войны и встретила Великую Победу в Германии. Для своих воинов генерал всегда служил примером сплоченности, мужества и отваги.

Сотрудники Центра отметили, что судьба Шаймуратова окончательно была выяснена лишь в октябре 1948 года. Он числился пропавшим без вести. С помощью местных жителей было найдено место его захоронения. Гвардии генерал-майор Минигали Шаймуратов указом местных властей был перезахоронен в селе Петровском Ивановского района Ворошиловградской области Украинской республики. Однако это не стало основанием для представления генерала-майора к званию Героя Советского Союза посмертно. Миннигали Мингазович Шаймуратов долгое время оставался исключительно народным героем.

В декабре 1948 года впервые руководство Башкирской АССР обратилось с письмом к Сталину с ходатайством о присвоении генералу Шаймуратову посмертно звания Героя Советского Союза. Но письмо осталось без внимания и ответа. В 1958 году представление написал сам Семён Буденный. Впоследствии было множество обращений и петиций в соответствующие структуры, но все обращения натыкались на жёсткие нормативы: обстоятельства гибели были до конца не известны, а по регламенту – они должны быть установлены.

Лишь спустя более семи десятков лет историческая справедливость была восстановлена. 30 марта 2020 года легендарный командир 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, генерал-майор Минигали Шаймуратов Указом президента РФ Владимира Путина награждён посмертно звездой Героя России.

Учащимся была показана презентация памятника генералу-майору Минигали Шаймуратову на Советской площади, который был торжественно открыт в Уфе 11 октября 2022 г. в День Республики Башкортостан.



Возврат к списку