Продолжается Неделя детской книги


Продолжается Неделя детской книги 24.03.2023
Сегодня в Центре детского чтения состоялась виртуальная встреча с Майей Лазаренской – детским писателем, членом Союза писателей России, членом Союза детских и юношеских писателей.
Гостями мероприятия стали учащиеся лицея № 42. Началась встреча с электронной презентации творчества Майи Лазаренской, которую представила главный библиотекарь Марина Григорьева. Ребята узнали о том, как Майя начала писать свои книги, о том, кем она мечтала стать в детстве, чем увлекается сейчас, а также были представлены все ее произведения.

У Майи Лазаренской издано девять книг, к десятой сейчас создаются иллюстрации, и она сама сейчас работает над одиннадцатой, написанной по мотивам ее волонтерской работы в детском доме.

В книгах писательницы можно найти всё: и таинственные детективные истории, и смешные рассказы, и приключения, и рассказы о животных.  Названия ее книг очень теплые и интригующие – «Троянский кот», «Конкур в ритме солнца», «Когда оттаивают мамонты», «Копилка со смешинкой», «Осторожно, фокус!» и др.

Далее знакомство с произведениями писательницы продолжилось чтением вслух отрывка из книги «Осторожно, фокус!». У ребят была отличная возможность увидеть писательницу и задавать интересующие их вопросы на онлайн-трансляции встречи с самой Майей Лазаренской.

Автор презентовала свою новую книгу «Доктор Скрипка», рассказала историю написания книг «Сыщик», «Пони Йошка», «Сыскное бюро Брюм» и т.д. К онлайн-встрече присоединились более 40 библиотек России. Читатели Центра детского чтения задавали вопросы, которые тоже зачитали в прямом эфире. В завершение встречи Майя Лазаренская подарила свою книгу и пожелала, чтобы ребята тоже занимались чтением, были внимательны, усидчивы и справлялись с критикой.

После мероприятия школьники изъявили желание взять книги писательницы домой.

Для справки:
Майя Лазаренская родилась 1 мая 1976 года в Москве. Обладатель приза читательских симпатий на конкурсе «Короткое детское произведение» издательства «Настя и Никита», лауреат конкурса «Новая детская книга», Серебряный лауреат Международного конкурса «Золотое перо Руси». Заняла второе место в Международном литературном конкурсе «Лохматый друг», третье место в Гайдаровском конкурсе. Её произведения вошли лонг-листы Всероссийского литературного конкурса на лучшее произведение для детей и юношества «Книгуру» и Международной литературной премии «Ясная поляна». Печаталась в детских журналах "Лазурь" и "Свирелька».  
Ссылка онлай-трансляции встречи: https://vk.com/video-203071877_456239123

Второй день Недели детской книги продолжился со школьниками школы № 49 на онлайн-встрече с Евгенией Бахуровой под названием «Любимые пушистики: реальные и фантазийные. В сердце впустим доброту!». Популярная детская писательница не только рассказала ребятам о своих книгах «Белый, пушистый, ничей» и «Король и драконы», но еще и приготовила для юных читателей игры, задания, загадки и даже волшебное заклинание для доброты. В конце встречи ученики из разных библиотек России смогли задать автору и свои вопросы. Так, из Центра детского чтения прозвучал вопрос о том, каким же будет сюжет новой книги, однако Елена Бахурова не стала раскрывать «секрет писателя» и посоветовала ребятам следить за выпусками её новых книг. Ссылка со встречи с писательницей ниже: https://vk.com/video-203071877_456239124.

Фотогалерея: http://bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=1442.

Возврат к списку