В Уфе стартовала Неделя детской книги

https://www.traditionrolex.com/46

В Уфе стартовала Неделя детской книги 23.03.2023
Ежегодно в конце марта в нашей стране проводится Неделя детской книги, празднованию которой мы обязаны известному детскому писателю Льву Кассилю, открывшему Книжкины именины в Москве в 1943 году.

23 марта в Центре детского чтения стартовала Неделя детской книги.

Первый день Недели детской книги приурочен был писателям-юбилярам, а именно к 110-летию классика детской советской литературы Сергея Михалкова, 90-летию писателя-натуралиста Геннадия Снегирева и 155- летию русского писателя Максима Горького.

Неделя детской книги началась со знакомства с писателем-юбиляром этого месяца Сергеем Михалковым. Известный ребятам, прежде всего, как автор знаменитого «Дяди Стёпы», поэт создал целую плеяду любимых стихотворений: «А что у вас?», «Прививка», «Мой щенок», «Беглянка» и многие-многие другие. Дети узнали и о том, что некоторые из этих стихов были положены на песни и теперь знакомы многим в виде веселых песенок, например, «Котята», «Песенка друзей». Но есть и такое произведение писателя, которое знает каждый гражданин нашей страны, конечно же, это «Гимн Российской Федерации». Юные читатели не только услышали музыкальные фрагменты, а еще и поиграли, отгадали загадки и даже проявили свои актерские таланты в сценке по стихотворению С. Михалкова «Овощи». А также на литературном празднике все участники получили сладкое угощение и посмотрели мультфильм.

А для первоклассников уфимской школы № 49 прошло информ-досье «Почемучкам о Живой природе» к юбилею известного писателя, натуралиста, путешественника Геннадия Снегирева.
Дети узнали об интересных фактах из жизни и творчества писателя, познакомились с его яркими красочными книгами. Геннадий Снегирев был не только писателем, но и исследователем родной природы, много путешествовал по просторам нашей Родины, он исколесил всю нашу страну от Черного моря до Белого, от пустыни до тундры, был на Чукотке и в Заполярье, в Саянах и Курилах, посещал уникальные заповедники. Все свои впечатления от увиденного в природе, он отразил в своих произведениях.

Для ребят прозвучали рассказы Г. Снегирева из сборника «Чудесная лодка»: «Бурундук», «Белек» и «Как воробей на Камчатке побывал». Ребята с интересом приняли участие в викторине «Звери и птицы на книжных страницах». В завершение мероприятия посмотрели мультфильм «Рыбья упряжка», снятый по сценарию Г. Снегирева.

В этот же день в Центре детского чтения состоялись литературные тропинки «Страницы жизни Максима Горького», посвященный 155-летию со дня рождения Максима Горького. На мероприятие были приглашены учащиеся 5 класса лицея № 42 г.Уфы.

Ведущая мероприятия Гульназ Утяганова познакомила школьников с биографией великого русского писателя, напомнила, что его настоящее имя – Алексей Максимович Пешков. Особенно заинтересовали ребят интересные факты из жизни Максима Горького, они вспомнили его рассказы и сказки.

Далее ребятами было прочитано яркое детское произведение М. Горького "Случай с Евсейкой". После прочтения сказки, учащиеся с огромным удовольствием участвовали в одноименной электронной викторине и за каждый верный ответ получали призы.

На большом экране ученики посмотрели отрывок из рассказа «Старуха Изергиль», «Легенда о Данко», размышляли о поступке главного героя и о смысле произведения.

В завершение мероприятия пятиклассники смогли блеснуть эрудицией, приняв участие в литературно-интеллектуальной викторине по творчеству и биографии Максима Горького.

Литературные тропинки завершились просмотром книг имеющиеся в фонде Центра детского чтения.

Фотогалерея: http://bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=1439.


Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46