Библиотекарь – проводник между человеком и книгой


Библиотекарь – проводник между человеком и книгой 18.03.2023
Сегодня I республиканский форум библиотек собрал руководителей централизованных библиотечных систем Республики Башкортостан. В работе Форума приняли участие заместитель директора Российской государственной детской библиотеки Ольга Мезенцева, представитель Министерства культуры РБ Елена Хоменко, директор Национальной библиотеки им.А.-З.Валиди РБ Азат Ибрагимов, представители российских и региональных библиотек, студенты колледжа Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы и др.

Участников форума приветствовал генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда.

Вадим Валерьевич, отметив, что Форум объединяет представителей библиотечной сферы из разных регионов страны, от имени Ленинки поблагодарил коллег Национальной библиотеки им.А.-З.Валиди РБ за эту важную инициативу.

«Библиотеки продолжают быть флагманами развития культурной повестки России. Мы двигаемся вперед. Ежедневно применяем инновации, креативные идеи в нашей работе. Вместе мы продвигаем чтение, привлекаем все больше вдумчивых людей, формируем интеллектуальную элиту нашей страны. Уверен, что книга –это наставник, а библиотекарь – проводник между человеком и книгой. Вместе с вами мы создаем и эту взаимосвязь, в том числе и в проекте по созданию модельных библиотек. С модернизацией сотни тысяч читателей по всей России получили равный доступ к качественным книгам и информационным ресурсам. Изменения происходят в том числе и в малых городах, и в сельских поселениях страны. Бесценным опытом обладают учреждения из Башкортостана. За все время модернизации здесь открылись 14 библиотек, большая часть из них – сельские. Читатели из республики узнали, как это – открыть двери библиотеки нового поколения, удивиться, найти там вдохновение. Сама республика славится поддержкой и развитием локальной культуры. Она обладает уникальным природным и культурным достоянием. Их можно изучить, если поехать в глубь региона, к рекам Ай, Юрюзань или Уфа. Я вижу особое внимание к исторической памяти, к национальной идентичности и сохранению локальных языков, в том числе и в библиотеках. Библиотеки региона привносят интересную практику в свою работу, будь то сохранение местной культуры или интеграция в более масштабное событие. Мероприятия, которые стали проходить в библиотеках, поражают своей оригинальностью и масштабностью. Мне вспоминается, Асянская сельская библиотека – филиал № 5 выходила на связь с Международной космической станцией. Это пример стремления к более высокому уровню работы, к достижению новых целей и воплощению новых задумок. Уверен, что на Форуме получится обсудить интересные идеи, интересные практики, вдохновиться опытом друг друга. Желаю творческой энергии, доверительного общения. Уверен, что форум принесет нам много новых идей», – сказал в своем видеовыступлении генеральный директор Российской государственной библиотеки.

Заместитель директора по науке и образовательной деятельности Российской государственной детской библиотеки Ольга Мезенцева представила Всероссийский проект Лаборатории детского и подросткового чтения «#ЗнайЧитай» как основу духовно-нравственного воспитания школьников.

Как отметила Ольга Петровна, данный проект был инициирован и разработан Российской государственной детской библиотекой в целях реализации Указа Президента РФ от 09.11.2022 г. № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», в части защиты и поддержки русского языка как языка государствообразующего народа, обеспечения соблюдения норм современного русского литературного языка (в том числе недопущения использования нецензурной лексики), противодействия излишнему использованию иностранной лексики.

Первые лаборатории открылись в 2022 году во Владимирской областной библиотеке для детей и молодежи, в Региональном библиотечно-информационном центре Тульской области и в модельной библиотеке в Нижнем Новгороде. Ольга Петровна напомнила, что в этом году еще 7 лабораторий детского чтения «#ЗнайЧитай» начнут работу в региональных детских библиотеках.

Спикер ознакомила участников Форума с сайтом проекта ZNAJCHITAJ.RGDB.RU, где можно ознакомиться требованиями по участию в проекте, фирменным стилем, инсталляцией, получить методическую поддержку и др., также пригласила принять участие в конкурсе проекта «Сказки нашего края», подробно рассказав о номинациях и сроках состязания.

Ольга Петровна напомнила участникам Форума, что библиотекарь – творческая профессия и библиотекарь в культуре – основное. И только библиотекарь знает, как выглядит библиотека изнутри и преподносит ее своим читателям красиво и правдиво.

В свою очередь, модератор Форума, заместитель директора Национальной библиотеки им.А.-З.Валиди РБ Алия Фатхутдинова напомнила, что Национальная библиотека уже обратилась в Российскую государственную детскую библиотеку с просьбой оказать методическое сопровождение в работе над проектом по созданию Лаборатории детского и подросткового чтения #ЗнайЧитай на базе библиотек Белокатайского, Ишимбайского районов в 2023 году.

Также в режиме онлайн выступила главный специалист отдела по работе с регионами Департамента модельных библиотек Российской государственной библиотеки Анастасия Полякова с темой «Локальная идентичность библиотек нового поколения». В своем выступлении Анастасия Анатольевна подняла актуальные вопросы деятельности модельных библиотек, как-то: создание новых пространств, аудитории обновленных библиотек, результаты данной работы и т.д. и представила наиболее интересные проекты модельных библиотек регионов страны: библиотека Илекского района Оренбургской области, Лузинская библиотека – филиал № 11 Омской области, Большелугский филиал МУ «Корткеросская ЦБС» Республики Коми, Калевальская национальная межпоселенческая ЦРБ имени Архиппа Перттунена Республики Карелия, библиотека «Вадако» МБУК «Ямальская ЦБС» с.Панаевск Ямальского района, ЯНАО и др.

Необходимо отметить, что в самом Башкортостане в период с 2019 по 2022 год всего было создано 14 библиотек нового поколения. В этом году в республике появятся еще 2 модельные муниципальные библиотеки: в Белокатайском и Ишимбайском районах РБ.

Заместитель директора по научной работе Белгородской государственной универсальной научной библиотеки Светлана Бражникова поделилась опытом библиотек Белгородской области в проектной деятельности. В частности, она рассказала о проекте «Гений места», программе «Пушкинская карта», подробно остановилась на деятельности «Бережливых проектов» и др.

Башкортостан также активно участвует в проекте «Гений места». К примеру, в конкурсе «Гений – это ты!», проходившем в рамках реализации федерального проекта «Гений места», в число 100 победителей вошли пять библиотечных систем Башкортостана.

Помимо этого, в прошлом году непосредственно по инициативе Нацбиблиотеки и Ассоциации Библиотек Башкортостана реализован проект «Живая книга Карима Хакимова» на средства гранта Главы Республики Башкортостан, а также реализован успешный проект, разработанный Национальной библиотекой им.А.-З.Валиди РБ, – Фестиваль-марафон чтения и знаний «ЧИТАЙ-365!».

Отдельную тему «Независимый книжный магазин – как образ жизни» представила основатель, совладелец независимого книжного магазина «Между строк. Книги и кофе» Диана Асянова. По словам спикера, книжный магазин, помимо своей основной деятельности – продажи книг, предлагает библиотечные услуги, отдых в кофейне, «детский театр на ковре» для юных читателей, активно работает с детьми и молодежью: в частности, идет обмен книг между посетителями – буккроссинг и проводятся уроки рисования комиксов с юными посетителями, где одновременно для них организуются мастер-классы на предмет написания сценариев по созданию комиксов. Книжный магазин сегодня активно сотрудничает с педуниверситетом им.М.Акмуллы, к примеру, специалисты факультета психологии проводят занятия на базе магазина. Как утверждает Диана Асянова, целью создания магазина является поддержка молодежи, развитие культуры в родном городе. Здесь же при обсуждении темы поступило предложение о сотрудничестве независимого книжного магазина с Национальной библиотекой.

Состоялось награждение Благодарственными письмами Министерства культуры РБ представителей библиотечной системы республики за добросовестный труд, активное участие и победы в различных конкурсах регионального и всероссийского уровней.

Было заключено Соглашение о сотрудничестве между Российской государственной детской библиотекой и Национальной библиотекой им.А.-З.Валиди Республики Башкортостан. В своей речи заместитель директора Российской государственной детской библиотеки Ольга Мезенцева поблагодарила Национальную библиотеку им.А.-З.Валиди РБ за научно-методическую деятельность с централизованными библиотеками республики и активную работу с порталом РГДБ «Библиотеки России – детям».

I республиканский форум библиотек, являющийся одной из основных секций Арт-курултая, прошел в рамках Культурного Форума «Арт-курултай» с участием председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилии Гумеровой, Главы РБ Радия Хабирова, заместителя Министра культуры Российской Федерации Надежды Преподобной, выдающихся деятелей культуры и искусства РФ и РБ.

I республиканский форум библиотек сопровождался прямой трансляцией на платформе PRO.Культура.РФ по ссылке: https://youtube.com/live/ANKoIuCgBxA?feature=share.

Фотогалерея: http://bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=1431.






Возврат к списку