«Башкирские и крымско-татарские культурные связи»


«Башкирские и крымско-татарские культурные связи» 17.03.2023
16 марта Республиканская крымскотатарская библиотека им. И. Гаспринского совместно с Национальной библиотекой им. А.-З. Валиди Республики Башкортостан провела торжественное мероприятие, посвященное ко Дню общекрымского референдума 2014 года и ко Дню воссоединения Крыма с Россией – информ-путешествие «Литературно-художественный портрет полуострова».

В работе мероприятия, которое проходило на двух площадках в формате видеомоста, приняли участие ученые, общественные деятели и сотрудники библиотек двух республик.

Мероприятие открыла директор Республиканской крымскотатарской библиотеки им. И. Гаспринского Гульнара Ягьяева, которая приветствуя участников, выразила свое признательность коллективу Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди РБ за участие в совместном проекте и организации интересных и познавательных тематических книжных выставок.

Директор Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди Республики Башкортостан Азат Ибрагимов в своем выступлении особо подчеркнул, что обе библиотеки являются поистине сокровищницами духовности обоих народов, у которых сложилась хорошая практика совместного участия в ряде мероприятий.

К примеру, Башкортостан уже проводил Межрегиональную научно-практическую конференцию «Гуманистический посыл просветителей тюркского мира: просветители-демократы XIX-XX вв. и их творческое наследие», посвященную 175-летию со дня рождения Мухаметсалима Уметбаева и 165-летию Исмаила Гаспринского, которая проходила на базе Крымского инженерно-педагогического университета в Симферополе. Также Республиканская крымскотатарская библиотека имени Исмаила Гаспринского при поддержке Министерства культуры Республики Крым провела видеоконференцию «Вечная классика: Алишер Навои», посвященная 580-летию со дня рождения тюркского поэта, мыслителя и государственного деятеля Алишера Навои.
«Такие мероприятия с совместным участием обогащают нас, активизируют взаимоиспользование ресурсов наших библиотек», – отметил Азат Ахметович.

В основной части председатель правления общественной организации «Союз писателей Республики Крым» Валерий Басыров рассказал участникам о событиях 2014 года, поделился секретами творчества и ответил на многочисленные вопросы слушателей.

Доклад заведующего отделом рукописей и редких изданий Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди Республики Башкортостан, кан.филол.наук, доцента Флюра Сибагатова «Источники по истории и культуре Крыма в фондах Национальной библиотеки имени А.З. Валиди Республики Башкортостан» вызвал особый интерес у слушателей. наш коллега поздравив присутствующих со знаменательной датой в истории нашей страны – Днем воссоединения Крыма с Россией, наш коллега отметил, что «интеграция Крымского полуострова в состав Российского государства начинается с конца XVIII века и особенно сильную интеграцию крымскотатарского народа мы наблюдаем в конце XIX – начале ХХ века; в настоящее время история России и Крыма переплелись настолько тесно, что историко-культурное прошлое стало частью российского самосознания».

«Вторым выдающимся деятелем, который в прямом смысле объединил нас, был ученый и книгоиздатель Илъяс Борагинский. В его издательстве в Петербурге печатались книги по истории и культуре тюркских народов, труды российских востоковедов. Например, в 1903 году он издал первую книгу будущего Народного поэта Башкортостана Мажита Гафури, а в 1909 году – знаменитого казахского поэта Абая Кунанбаева. В 1919 году, когда Башкирская кавалерийская дивизия защищала Петроград от войск Юденича, в его типографии издавалась газета «Салават», названная именем нашего национального героя. Не имея возможности вернуться на родину, в 1919 году вместе со своей типографией он переселился в город Стерлитамак, где налаживал издательское дело. После переезда в Уфу продолжил работу в башкирском отделе издательства. В 1924 году в журнале «Яңы юл» («Новый путь») была опубликована статья «Пятидесятилетняя деятельность в издательском мире», посвященная И.Бораганскому», – рассказал ученый.

Флюр Шарифуллинович отметил, что и для русских писателей Крым во все времена был местом сакральным и центром притяжения. В фондах отдела почетное место занимают книги конца XIX – начала ХХ века: «Очерки Крыма. Картины Крымской жизни, природы и истории» Е.Маркова, «Крымские сонеты» А.Мицкевича, «Отечествоведение. Россия по рассказам путешественников и ученым исследованиям. Том II. Южный край. Малороссия, Новороссия, Крым и области Донского и Кубанского войска» Д. Семенова, “Флора Европейской России. Иллюстрированный определитель дикорастущих растений Европейской России и Крыма. В 3-х ч.” Б.Федченко, “Вторая учебная экскурсия Симферопольской мужской гимназии в Бахчисарай и его окрестности” А. Попова. Большую ценность представляют книги “Письма о путешествии Государя наследника Цесаревича по России от Петербурга до Крыма” и “Начала общей военнополевой хирургии, взятые из наблюдений военногоспитальной практики и воспоминаний о Крымской войне и Кавказской экспедиции выдающегося врача Николая Пирогова.

Во второй части прошел пресс-час с участием специалистов государственного автономного учреждения Республики Крым «Медиацентр им. Исмаила Гаспринского», открытие книжно-иллюстративной выставки «Культурный атлас Крыма» наших крымских коллег и презентация тематической выставки «Литературно-художественный портрет Крымского полуострова», на которой представлены книги Максимилиана Волошина, Александра Грина, Сергея Сергеев-Ценского, Леонарда Кондрашенко и др.

Фотогалерея: http://bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=1428.

Возврат к списку