К 450-летнему юбилею Уфы в 2024 году

https://www.traditionrolex.com/46

К 450-летнему юбилею Уфы в 2024 году 16.03.2023
Библиотекари Центра юношеского чтения для учащихся младших классов «Центра образования № 89» провели познавательный час «Моя Уфа – родной, любимый город», посвященный 450-летнему юбилею Уфы в 2024 году.

На этом мероприятии сотрудники Центра познакомили детей с историей возникновения города в 1574 году и рассказали о дальнейшем развитии столицы. Показали слайды с самыми интересными местами Уфы, красивыми парками отдыха и садами, улицами, архитектурными зданиями, театрами и кинотеатрами.

Ребятам понравился рассказ о фонтане «Семь девушек». Из рассказа библиотекарей школьники узнали, что в уютном сквере неподалеку от Башкирского театра оперы и балета расположен один из самых больших и красивых фонтанов Уфы – поющий фонтан «Семь девушек». Скульптурная композиция фонтана посвящена героиням древней башкирской легенды, согласно которой семь непокорных сестер сбежали из плена и бросились в воду, а затем на небе зажглись семь ярких звезд – созвездие Большой Медведицы. Семь грациозных бронзовых девушек, одетых в традиционные костюмы, исполняют национальный башкирский танец. Четыре раза в день у фонтана можно послушать башкирскую народную музыку, а вечером струи фонтана окрашиваются всеми цветами радуги, создавая торжественную и праздничную атмосферу. Затем посмотрели легендарный танец в постановке Ф.Гаскарова «Семь девушек».

Далее был рассказ о стеле «Город трудовой доблести и славы», которая была воздвигнута на основании Указа президента РФ о присвоении Уфе этого звания. Столице Республики Башкортостан в 2020 году было присвоено такое звание в числе первых двадцати городов. В дань уважения тому вкладу, который внесла наша столица в Великую Победу. В Уфе собирали двигатели, производили топливо для самолетов и танков, моторное масло, аппаратуру для связи. В 1941–1942 годах в Уфу эвакуировали более 40 промышленных предприятий, в госпиталях лечили бойцов. Стела стоит на набережной реки Белой, почти рядом с монументом Дружбы.

Детям показали презентацию нового памятника, посвященного легендарному башкирскому герою, командиру 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, генерал-майору Минигали Шаймуратову. Из рассказа библиотекарей они узнали, что в целом ансамбль посвящен не только прославленному командиру, а всем воинам-защитникам Родины: от «северных амуров» и героев 112-й Башкавдивизии до воинов-интернационалистов и сегодняшних защитников.

Также была представлена презентация о достопримечательностях города. В завершение мероприятия для учащихся провели конкурс «Уфимские загадки», где ребята проявили знания о любимом городе.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46