Продолжаются творческие встречи с писателями Башкортостана

https://www.traditionrolex.com/46

Продолжаются творческие встречи с писателями Башкортостана 08.02.2023
Национальная библиотека им. А.-З. Валиди продолжает проводить творческие встречи с писателями Башкортостана. Сегодня в Народном Университете третьего возраста РБ состоялась очередная встреча с известной башкирской писательницей, поэтессой, переводчиком, Заслуженным работником культуры РБ, кавалером ордена Салавата Юлаева, лауреатом Государственной премии РБ им. Хадии Давлетшиной Гульнур Якуповой.

Гульнур Якупова широко известна в литературном мире Башкортостана. Ее первая книга «Узоры» вышла в коллективном поэтическом издании «Семь родников» (1989). С появлением следующей книги «Автограф» (1992) интерес к поэзии автора заметно возрос и у читателей, и у коллег по перу. Сборники стихов «Ода любви» (1996), «Послание сердца» (1998), «Адам и Ева» (2008), сборник повестей и рассказов «Кровь хищника» (2003) снова показали ее стиль, ориентированный на взыскательный читательский вкус и высокий интеллект. Книга «Разгадывание снов» (1997) стала для читателей сюрпризом.

За знаменитую трилогия «Ҡатындар (Женщины)» Гульнур Якупова была награждена дипломом Министерства культуры РБ как самая читаемая книга Республики Башкортостан. Каждой своей книгой автор подтверждает свой талант. Лирическая героиня трилогии обладает душевной тонкостью, женственностью и мудростью.

Гульнур Якупова не оставила без внимания и маленьких читателей, она посвятила им интересные и познавательные произведения в книге «Летучая мышь» (1993) и сборнике «Удивительная весть» (1995). А её «Заветы Красной книги» является уникальным явлением не только в творчестве писательницы, но и в литературе в целом. Сборник представляет собой художественное воплощение научной «Красной книги Башкортостана».

Краеведы с большим интересом слушали профессиональный путь писательницы и историю создания многих её произведений. Задавали и обсуждали актуальные проблемы, которые поднимает Гульнур Мидхатовна в своих произведениях. Руководитель общественной организации «Серебряные краеведы Уфы» Фильзя Гарифуллина выразила огромную благодарность Гульнур Якуповой от имени всех участников.

Фотогалерея: http://bashnl.ru/proekty/fotogalereya/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=1390.

Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46